01:49
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Климатолог назвал причину тёплой погоды в Ростовской области
Климатолог назвал причину тё...
Подписка на рассылку

Климатолог назвал причину тёплой погоды в Ростовской области

11 января 2020
2256
1 мин.
1
Климатолог назвал причину тёплой погоды в Ростовской области

В этом году в Ростовской области фиксируется непривычно тёплая для зимы температура воздуха. Климатолог назвал причину такой погоды, рассказав, когда жителям южной части России ожидать похолодания.

Накануне Росгидрометцентр спрогнозировал в Ростовской области очередные тёплые выходные. Подобные прогнозы жители региона привыкли слышать уже на протяжении нескольких недель. В субботу, 11 января, столбик термометра поднимется до отметки +3°, а на следующий день это значение достигнет +6°. Столь непривычно тёплая зима удивляет людей. Климатолог, кандидат географических наук и преподаватель климатологии, дал профессиональный анализ погодному феномену. Как отметил Александр Иошпа, это происходит из-за смещения "сибирского максимума". Именно он формирует погоду в России. В этом сезоне данный погодный регулятор поменял своё привычное географическое расположение и передвинулся к северо-восточной границе РФ, а потому в центральных, и особенно южных регионах теплее, чем обычно. В то же время основные морозы приходятся на Северную Америку.

Специалист отмечает, подобное положение продлится недолго и уже через три недели "сибирский максимум" начнёт сдвигаться на запад, а вслед за ним и уйдут тёплые воздушные массы, высвободив пространство для холодных циклонов.

Персоны 1 в новости

Климатолог
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Ростове

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118924463
Умерли за год
18562397
Родились за год
45666782