17:30
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
В Ростовской области могут восстановить популяцию осетровых при помощи генетики
В Ростовской области могут в...
Подписка на рассылку

В Ростовской области могут восстановить популяцию осетровых при помощи генетики

17 ноября 2019
3351
1 мин.
1
В Ростовской области могут восстановить популяцию осетровых при помощи генетики

В Ростовской области АзНИИРХ проведет эксперимент по возобновлению генофонда осетровых. Для этого ученые задействуют генетические данные.

Опыт по восстановлению генофонда рыб осуществлялся в прошлом и нынешнем году на осетровых, обитающих в Каспийском море. Тогда исследователи применили генетический материал, который содержит редкие виды генов. В результате проведенной работы молодь осетровых начала плодиться в два раза быстрее по сравнению с потомством, полученным от обычных производителей.

В ближайшие пару лет ученые хотят использовать данные прежнего эксперимента на осетровых в Дону. В целях реализации научной программы они проведут анализ спермы рыб из криобанка института для поиска потерянной части генофонда азовских осетровых. В АзНИИРХ отметили наличие научного потенциала и рыбоводных платформ, которые помогут создать эффективный селекционный центр.

Ранее замглавы региона Виктор Гончаров сообщил о том, что до конца нынешнего года в Ростовской области на волю выпустят два десятка ланей и оленей. Пока животные находятся в заказнике «Горненский». На свободе парнокопытным могут угрожать волки, поэтому работники учреждения намерены бороться с этим. Кроме того, также был ранее зафиксирован один случай браконьерства.

Персоны 1 в новости

Заместитель губернатора Ростовской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Ростове

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112664528
Умерли за год
14275290
Родились за год
35119740