03:16
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366

В Ростове-на-Дону на высадку колючих елей потратят почти 100 млн рублей

26 сентября 2021
2720
2 мин.
1
В Ростове-на-Дону на высадку колючих елей потратят почти 100 млн рублей

В Ростове-на-Дону до конца года планируют озеленить городские территории, высадив свыше 2 тысяч колючих елей. На эти цели власти столицы региона намерены потратить почти 100 миллионов рублей.

В Ростове-на-Дону готовятся провести конкурс, выбрав подрядчика, готового осуществить озеленение. Департамент ЖКХ столицы Ростовской области уже опубликовал условия. Исполняющая компания должна выполнить все работы до 1 апреля в течение полутора лет, начав высадку саженцев с 1 апреля. Завершить все мероприятия подрядчику необходимо к 22 декабря 2023 года. Отмечается, посадка колючих елей должна осуществляться во всех городских районах. Больше всего проект затрагивает Первомайский  и Советский районы, где посадят приблизительно по 300 хвойных растений. Меньше всего деревьев появится в Ленинском районе. Там нужно высадить 105 единиц. Специалисты будут сажать ели двух размеров – с высотой 1,8 метра и растения, достигшие длины 2,5 метра.

В условиях контракта прописаны все обязанности подрядчика. Компании нужно не только высадить деревья, но и самостоятельно разработать схему их посадки, учитывая различные факторы, такие как природные особенности городского ландшафта и дорожно-транспортную сеть. Также необходимо учитывать подземные коммуникации. После того, как высадка колючих елей завершится, компания должна ежедневно поливать молодые деревья, делая это по специальному графику в утренние или вечерние часы, но не оставляя после проделанных манипуляций луж. Ещё одна обязанность – это защита елей от сорняков.

В Ростове-на-Дону данный контракт является уже вторым. Сейчас в городе ООО "М-Стандарт-Юг" уже высаживает деревья, подписав контракт на сумму 95,5 млн. По условиям контракта, нужно до конца 2022 года посадить на территории столицы субъекта федерации голубые и колючие ели, крымские сосны, различные хвойные кустарники и многолетние цветы.

Ранее сообщалось, что правительство России поддержит строительство легкорельсового транспорта в Ростове-на-Дону. Об этом заявил вице-премьер Марат Хуснуллин в ходе визита в субъект федерации.

Компании1 в новости

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Ростове

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112761218
Умерли за год
14341508
Родились за год
35282648