17:19
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277

В Ростове-на-Дону утверждён перечень мероприятий по модернизации трамвайной инфраструктуры

20 февраля 2022
2895
2 мин.
5
В Ростове-на-Дону утверждён перечень мероприятий по модернизации трамвайной инфраструктуры

В Ростове-на-Дону власти утвердили детализированный перечень мероприятий по модернизации трамвайной инфраструктуры. Данный план реализуют к 2026 году.

Итоговую подпись под перечнем мероприятий поставил губернатор Ростовской области Василий Голубев. В программе прописаны шаги не только по обновлению трамвайной инфраструктуры, но также предусмотрено её существенное расширение.

Детали программы раскрыты на портале правовой информации. Там указывается, что в региональной столице модернизируют 46 километров трамвайных путей, транспортное депо, 95 остановок и 5 тяговых подстанций. Кроме того, необходимо проложить почти 77 километров рельсов, установить на новых маршрутах 154 остановки, построить ещё 15 тяговых подстанций и создать для новых трамваев дополнительное депо.

Общие объёмы финансирования составят почти 52 миллиарда рублей. Из этой суммы 15,3 млрд поступят из бюджета субъекта федерации. Остальные средства планируют получить от внебюджетных источников.

Первый миллиард будет выделен на запуск работ уже в текущем году. В дальнейшем же средства на развитие трамвайной инфраструктуры будут поступать в существенно больших масштабах. В Ростове-на-Дону на эти цели предусмотрели 155 миллионов.

Отмечается, что трамвайное хозяйство региональной столицы возьмет в концессию группа "Синара". Её главой является Дмитрий Пумлянский. У компании уже есть необходимый опыт для реализации подобных проектов, например, аналогичную работу она в настоящий момент проводит в Таганроге. Мэр Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко недавно дал разрешение специалистам осуществить планировку территории под проект.

Ранее сообщалось, что субъект федерации лишился инвесторов при строительстве двух молочных комплексов. Об этом рассказал заместитель главы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ольга Горбанева.

Персоны3 и Компании2 в новости

Врио главы администрации Ростова-на-Дону
1 место
Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области
2 место
Губернатор Ростовской области
3 место
Источник фото:
wikimedia.org

Общественная редакция в Ростове

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119553113
Умерли за год
18992927
Родились за год
46725962