13:16
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Железная дорога из Ростова-на-Дону в аэропорт Платов обойдётся в 110 млрд рублей
Железная дорога из Ростова-н...
Подписка на рассылку

Железная дорога из Ростова-на-Дону в аэропорт Платов обойдётся в 110 млрд рублей

19 ноября 2021
2797
2 мин.
5
Железная дорога из Ростова-на-Дону в аэропорт Платов обойдётся в 110 млрд рублей

В Ростове-на-Дону власти намерены построить железную дорогу, которая свяжет Международный аэропорт Платов с региональным центром и его агломерацией. Стоимость реализации проекта "Донской экспресс" рассчитывается в пределах 110 миллиардов рублей.

О планах строительства рассказал губернатор Ростовской области Василий Голубев. Он уточнил, что проект не закрыт и власти о нём не забывают - несмотря на отсутствие новостей длительное время. Впервые о том, что в городе будет построена железная дорога, объявили в 2017 году, но после этого о проекте не упоминали до нынешнего года. Его снова представили на выставке "Транспорт России-2021". Глава субъекта федерации не сомневается в потенциале планов и уверен, что их воплотят в жизнь.

Василий Голубев подтвердил высокую стоимость реализации проекта. Магистраль, связывающая городскую территорию с воздушной гаванью, обойдётся примерно в 110 млрд. Такие траты бюджет Ростовской области не сможет покрыть самостоятельно. В связи с этом в правительстве рассчитывают на инвестиции со стороны РЖД. Кроме того, власти будут добиваться финансовой помощи от федерального центра. При этом губернатор не обозначил каких-то дат. Он заявил о ближайшей перспективе начала планирования строительства.

Тем не менее, эксперты считают, что железная дорога - это проект на дальнюю перспективу. В настоящий момент аэропорт Платов не нуждается в подобном транспорте, поскольку пассажиропоток пока не велик. Транспортные вопросы удалось решить, запустив автобусы-шаттлы.

Ранее сообщалось, что в столице субъекта федерации утвердили план строительства 6-полосной магистрали на Береговой улице. Проектный документ подписал мэр Алексей Логвиненко.

Персоны2 и Компании3 в новости

Врио главы администрации Ростова-на-Дону
1 место
Губернатор Ростовской области
2 место
Источник фото:
wikimedia.org

Общественная редакция в Ростове

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112622618
Умерли за год
14246588
Родились за год
35049128