08:13
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Опубликована электронная карта деревьев города Ростова-на-Дону
Опубликована электронная кар...
Подписка на рассылку

Опубликована электронная карта деревьев города Ростова-на-Дону

4 марта 2020
4086
4 мин.
Опубликована электронная карта деревьев города Ростова-на-Дону

Компания «Дорожный консалтинг», проводившая инвентаризацию зеленых насаждений Ростова-на-Дону, выложила в открытый доступ интерактивную карту деревьев по адресу rostov-trees.ru. Неравнодушные горожане могут найти любимое дерево, посмотреть сведения о его породе и возрасте, узнать, как специалисты оценили его состояние и какие выдали рекомендации по уходу.

Электронная карта, размещенная в Интернете по адресу rostov-trees.ru, содержит информацию о более чем 228 тысячах деревьев. Деревья раскрашены в цвета в соответствии с их состоянием: зеленым – здоровые, оранжевым – ослабленные, а красным – больные и сухие. Для каждого дерева указаны сведения о нем: порода, возраст, основные дефекты и рекомендации по уходу. Были обследованы улицы города и скверы, за содержание которых отвечает администрация города. Некоторые крупные парки (например, Парк им. М. Горького), лесопарки и внутридворовое озеленение в этом проекте не рассматривалось.

Компанией «Дорожный консалтинг» выполнена инвентаризация зеленых насаждений Ростова-на-Дону в период с июня по ноябрь 2019 г. Всего за пять месяцев были выполнены обследование и оценка более 375 тыс. зеленых насаждений - деревьев, кустарников, газонов и цветников, а также описано более 150 тыс. объектов благоустройства – тротуары, малые архитектурные формы, освещение, декоративные конструкции и другие элементы улиц. По итогам выполнения работ составлена печатная документация – «паспорта объектов зеленых насаждений» и электронная карта объектов озеленения.

Александр Демин, генеральный директор компании «Дорожный консалтинг»: «Мы опубликовали лишь небольшую часть из огромного массива данных, собранных нами в ходе выполнения проекта. Мы обследовали и дали оценку не только деревьям, но и кустарникам, газонам и цветникам, описали все благоустройство на улицах и в скверах. Мы решили поделиться частью данных с жителями города.

Приглашаем некоммерческие, научные и общественные организации обращаться к нам и за другими данными по зеленым насаждениям и благоустройству, а также за материалами обследований – аэрофотосъемкой, панорамной фотосъемкой, данными лазерного сканирования»

Обследование деревьев проводили профессиональные дендрологи. Всего в работе участвовало более 40 специалистов с профильным высшим образованием и опытом работы в сфере городского озеленения, прошедших соответствующий инструктаж. Дендрологи подходили к каждому дереву и описывали его параметры, дефекты и выдавали рекомендации. В сложных случаях привлекали коллег из научных учреждений.

Анализ материалов обследования позволил выделить самые распространенные в Ростове виды деревьев: в целом по городу это плодовые породы – абрикос обыкновенный, черешня культурная, орех грецкий, слива культурная и др. Вместе они составляют почти половину от всех деревьев на улицах города. В зонах многоэтажной застройки преобладают тополь черный, клен ясенелистный, каштан конский, липы мелколистная и крупнолистная и др.

Людмила Ивановна Аткина, доктор с.-х. наук, профессор, зав. кафедрой ландшафтного строительства Уральского государственного лесотехнического университета, научный руководитель работы: «Обследование, проведенное нашей командой, показало, что состояние только 10% деревьев Ростова-на-Дону не вызывает опасений у специалистов. По нашей оценке, 46% деревьев ослаблены, а 35% - сильно ослаблены. Остальные деревья находятся в неудовлетворительном состоянии. Многие деревья, к сожалению, рекомендованы к удалению. Такая рекомендация выдавалась по совокупности факторов: это обилие сухих ветвей в кроне, большой наклон ствола, старый возраст, механические повреждения, стволовые гнили, плодовые тела грибов.

Такие цифры не являются чем-то необычным для российских городов, а просто показывают, что необходима систематическая многолетняя работа по комплексному озеленению улиц и скверов Ростова»

О компании «Дорожный консалтинг»

Компания «Дорожный консалтинг» основана в Екатеринбурге в 2011 г. Основное направление работы – обследование улиц городов и составление электронных баз данных объектов в разных сферах. Технологическая база компании и наличие опытных сотрудников позволяют выполнять крупные проекты в сжатые сроки. За время существования компании наши специалисты успешно выполнили проекты более, чем в 60 городах по всей стране – от Крыма до Дальнего Востока, от Кубани до Норильска.

Подробные сведения о применявшихся технологиях и результатах обследования можно получить из презентации проекта, опубликованной в разделе «О проекте» электронной карты.

Раздел:

Общественная редакция в Ростове

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118987823
Умерли за год
18605789
Родились за год
45773534