21:15
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Итоги сельхозгода подвели в Ростовской области
Итоги сельхозгода подвели в ...
Подписка на рассылку

Итоги сельхозгода подвели в Ростовской области

9 февраля 2016
2821
2 мин.
2
Итоги сельхозгода подвели в Ростовской области
В 2015 году ростовская область смогла добиться увеличения всех видов сельхозпродукции. Итоги подводили на совместном заседании коллегии и Общественного совета Минсельхозпрода Дона

Итак, хлеба должно хватить всем, без молока и мяса тоже никто не останется – таковы главные итоги сельскохозяйственного года. Они были обнародованы 9 февраля совместном заседании Общественного совета и коллегии Минсельхозпрода Ростовской области.

«Основной итог — валовое производство сельскохозяйственной продукции в прошлом году составило 229 миллиардов рублей», — прокомментировал заместитель губернатора Ростовской области Вячеслав Василенко.

Он добавил, что за всю историю АПК Ростовской области удалось перешагнуть 200-миллионный рубеж, а это говорит о хорошо проделанной работе. Почти 10 миллионов тонн зерна – окончательная цифра, которая не подлежит сомнению. Донские аграрии гордятся и урожаем овощей, которые удалось собрать – 770 тыс. тонн, из которых более 417 тонн пришлось на долю всеобще любимого картофеля. Эти цифры больше, чем прошлогодние. Но животноводы не показали такой отличной статистики: всего мяса было произведено 328 тыс. тонн, а молока – более 1 млн тонн, яиц почти 2 миллиарда штук. Все же, несмотря на показатели, все задачи областной госпрограммы выполнены в полной мере.

Говоря про озимый клин, замгубернатора Ростовской области Вячеслав Василенко рассказал, что почти 2,5 млн гектаров в прошлом году было засеяно вопреки сложным погодным условиям. При этом, озимые остаются в удовлетворительном состоянии, согласно последним данным.

На встрече говорили и про заработную плату на селе, которая увеличивается в последнее время, достигнув 20 тысяч рублей. Около 90 процентов донских хозяйств работало с прибылью, а за год всего было привлечено инвестиций в размере 19 миллиардов рублей. Все это еще раз подтверждает положительный рост агропромышленного комплекса Ростовской области.

Персоны1 и Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Ростове

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112701653
Умерли за год
14300715
Родились за год
35182290