09:00
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Закон о продовольственной безопасности будет принят в регионе
Закон о продовольственной бе...
Подписка на рассылку

Закон о продовольственной безопасности будет принят в регионе

22 января 2015
3807
2 мин.
3
Закон о продовольственной безопасности будет принят в регионе
Правительством донского региона будет разработан областной закон о продовольственной безопасности. Это поможет местным производителям укрепить свое положение и оградит потребителей от продукции низкого качества и высоких цен. Законодательная инициатива стала продолжением государственной стратегии продовольственной безопасности страны.

На сегодняшний день доля региональной продукции составляет от 20 до 85%. Область потребляет своего молока на 83%, мяса – 70%, рыбы – 20%. Остальной объем восполняют поставки из других российских регионов.

Областное правительство в своей работе делает мощный акцент на развитие сельскохозяйственного сектора. Сегодня в регионе реализуют более 20 инвестпроектов в агропромышленном комплексе с общим объемом вложений почти 95 млрд рублей.

В прошлом году осуществлена реконструкция производства Донской мясной компании, создан новый цех плавленых сыров в Семикаракорском районе. Продолжается строительство тепличного комплекса, птицефермы, рыбоконсервного предприятия, производства минеральных веществ для животноводства, а также многих других объектов агропромкомплекса.

«Главное – не только, чтобы продукция у нас была произведена, главное – чтобы она дошла до потребителя! А на этом пути еще много препон, в том числе и проблемы с попаданием донской сельхозпродукции в торговые сети», – считает губернатор региона Василий Голубев.

Напомним, что на днях представители областной власти совершили обзорную экскурсию по торговым точкам города. Целью поездки было зафиксировать безосновательный подъем цен на продукты. Правительством контролируются цены на 24 группы товаров, в них входят крупа, мясо, масло, молочные продукты и хлебобулочные изделия.

По итогам поездки во многих супермаркетах города цены на некоторые товары были снижены на 5-10%. Чиновники заявили, что продолжат мониторинг продовольственных торговых точек. По результатам, о которых докладывается главе региона, будут сделаны заявления в надзорные органы для устранения нарушений в сфере торговли.

Персоны1 и Компании2 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Ростове

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117569978
Умерли за год
17634780
Родились за год
43384680