00:33
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Экономист Хазин предупредил о риске обесценивания рубля
Экономист Хазин предупредил ...
Подписка на рассылку

Экономист Хазин предупредил о риске обесценивания рубля

28 февраля 2024
503
1 мин.
Экономист Хазин предупредил о риске обесценивания рубля

Экономист Михаил Хазин предупредил россиян о риске обесценивания рубля. Снижение начнется уже в апреле.

Хазин считает, что к падению курса рубля приведет неэффективность действий экономического блока. Подобная ситуация наблюдалась 10 лет назад. Банк России тогда был вынужден поднять ключевую ставку до 17%. В противном случае остановить инфляцию и рост доллара не получалось. На данный момент ставка составляет 16%. В ближайшие месяцы регулятор не начнет смягчать монетарную политику. Если инфляция не начнет снижаться до прогнозных уровней, есть риск очередного подъема ставки.

«Думаю, мы столкнемся с этим в апреле. В этом случае народные сбережения точно обесценятся», - заявил экономист.

Скорее всего, курс рубля будет сохраняться на текущем уровне именно за счет высокой ставки. Потребительский спрос из-за этого будет ограничен. Чем меньше товаров продается, тем сильнее растут цены. Подобные качели россияне будут наблюдать до конца года.

Раздел:
Источник фото:
flickr.com

Общественная редакция в Ростове

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119862323
Умерли за год
19204689
Родились за год
47246934