14:36
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Торосов рассказал о разработке плана по деофшоризации бизнеса
Торосов рассказал о разработ...
Подписка на рассылку

Торосов рассказал о разработке плана по деофшоризации бизнеса

15 мая 2023
2186
1 мин.
Торосов рассказал о разработке плана по деофшоризации бизнеса

Власти России разрабатывают план по проведению деофшоризации бизнеса. Работа начата по поручению Владимира Путина. Подробности во время выступления на ПМЮФ предоставил Илья Торосов, занимающий должность первого замглавы Минэкономразвития.

Торосов считает маловероятным резкий отказ Запада от санкции. Давление вряд ли закончится в 2024 году. В связи с этим требуется оперативно решить основные проблемы бизнеса с участием иностранных компаний. Перед властями стоял сложный выбор, предоставить ли акционерам все полномочия в полном объеме. После проработки вопроса чиновники решили пойти другим путем – через деофшоризацию.

На данный момент дивиденды для российского бизнеса, идущие через заграничные юрисдикции, оказываются на счетах «С». Специальная комиссия может перенаправить их в офшор. Зачастую бенефициары КИК не могут их потом получить, так как они блокируются. Авторы идеи предлагают через судебный механизм проводить раздельную выплату на указанный российской компанией счет. При этом придется доказать, какой именно долей бизнесмен владеет. Остальная сумма пойдет на счет «С».

Торосов признался, что год назад был против таких схем, но теперь понимает, что акционеры имеют право получить свои дивиденды. Если иностранная компания уклоняется от их выплаты, нужен такой механизм. Благодаря ему удастся на 90% решить проблемы предпринимателей.

Раздел:
Источник фото:
pxfuel.com

Общественная редакция в Ростове

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112635818
Умерли за год
14255628
Родились за год
35071368