22:03
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Сафонов: В России индексация пенсий только компенсирует инфляцию
Сафонов: В России индексация...
Подписка на рассылку

Сафонов: В России индексация пенсий только компенсирует инфляцию

27 января 2023
2476
1 мин.
Сафонов: В России индексация пенсий только компенсирует инфляцию

В России проводимая индексация пенсий позволяет только компенсировать официально регистрируемую инфляцию. Ситуацию прокомментировал Александр Сафонов из Финансового университета.

В январе пенсии вышедших на заслуженный отдых граждан выросли на 4,8%. Индексация затронула 31,1 млн россиян. Надбавка в среднем составила 1000 рублей. В данном случае говорить о росте доходов пожилых граждан не приходится, поскольку компенсировался рост цен.

Сафонов заявил, что никакого прироста не было. Индексация проводится властями с единственной целью – компенсировать рост цен, наблюдавшийся в течение года. Доходы пенсионеров обычно поднимают другими способами. К примеру, в начале 90-х годов провели валоризацию. В данном случае вместо дополнительных выплат пенсионеры стали получать бесплатные лекарства, смогли пользоваться общественным транспортом за счет государства. Есть также вариант предоставления налоговых льгот, сокращающий расходы на содержание имущества.

Страховая пенсия всегда поднимается на уровень инфляции. Надбавки положены тем, у кого размер пособия не достигает уровня прожиточного минимума. Как только они сравняются, доплату сразу уберут.

Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Ростове

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112709573
Умерли за год
14306139
Родились за год
35195634