02:07
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
ВТБ в Ростове увеличил кредитно-документарный портфель СМБ до 58 млрд рублей
ВТБ в Ростове увеличил креди...
Подписка на рассылку

ВТБ в Ростове увеличил кредитно-документарный портфель СМБ до 58 млрд рублей

7 сентября 2022
2777
2 мин.
2
ВТБ в Ростове увеличил кредитно-документарный портфель СМБ до 58 млрд рублей

По итогам первого полугодия кредитно-документарный портфель среднего и малого бизнеса ВТБ в Ростовской области вырос на 14% и превысил 58 млрд рублей. В новых экономических условиях предприниматели получили кредитную поддержку банка в размере 6,1 млрд рублей.

Практически половину объема кредитного портфеля среднего и малого бизнеса ВТБ в регионе занимают кредиты предприятиям жилищного и коммерческого строительства. С начала года их объем вырос более чем на 10% и составил 18,3 млрд рублей. На втором месте – транспорт и инфраструктурное строительство, которые занимают 14% в кредитном портфеле. Аналогичная доля приходится на компании торговли, в этой сфере портфель достиг 4,5 млрд рублей.

В период экономических колебаний ВТБ сохранил условия предоставления гарантий клиентам среднего и малого бизнеса. В результате чего гарантийный портфель банка в регионе достиг отметки в 21,2 млрд рублей.

Юрий Авдеев, управляющий банка ВТБ прокомментировал: «Первое полугодие было непростым как для компаний, так и для банковской системы страны. Однако благодаря активной поддержке корпоративного сектора нам удалось не только нарастить кредитный портфель и объемы финансирования предприятий, но и привлечь более 3 тысяч новых компаний. Уже сейчас мы видим рост клиентской активности, в том числе в рамках реализации инвестиционных проектов и документарных операций, а также освоения клиентами новых цифровых сервисов банка. Все это позволяет нам строить оптимистичные планы на второе полугодие и не снижать темп работы».

Управляющий банка также добавил, что резкое изменение политики регулятора и рост ключевой ставки весной позволили ВТБ предложить своим корпоративным клиентам максимально выгодные условия для размещения депозитов и увеличить ресурсный портфель банка в регионе до 32,2 млрд рублей. «Традиционно среди предпринимателей Дона наиболее востребованы срочные пассивы с периодом размещения до года. Их рост составил более 12% с начала года, до 20 млрд рублей».

За прошедшее полугодие банк внедрил целый ряд сервисов и новых продуктов для повышения эффективности бизнеса в новых экономических условиях. Среди них- календарь событий ВЭД, позволяющий минимизировать возможность нарушений условий контракта или валютного законодательства, а также опция в приложении ВТБ Бизнес Lite по приему оплаты через QR-код СБП. Кроме того, внедрена возможность получения банковских экспресс-гарантий без открытия расчетного счета в банке - компании и ИП могут подать соответствующую заявку на сайте.

Персоны1 и Компании1 в новости

Управляющий банка ВТБ в Ростовской области
1 место
ВТБ
1 место
Раздел:
Источник фото:
vyksavkurse.ru

Общественная редакция в Ростове

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112749833
Умерли за год
14333711
Родились за год
35263466