12:42
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Экономист Чернявский назвал «фискальным чудом» доходы бюджета России
Экономист Чернявский назвал ...
Подписка на рассылку

Экономист Чернявский назвал «фискальным чудом» доходы бюджета России

28 января 2022
2482
1 мин.
Экономист Чернявский назвал «фискальным чудом» доходы бюджета России

В России прошлогодние доходы бюджета стали неким «фискальным чудом». Соответствующее заявление сделал экономист ВШЭ Андрей Чернявский.

За отчетный период в федеральный бюджет поступило 25,3 трлн рублей, что больше намеченного Минфином плана на 35%. Подобное явление может быть обусловлено сразу несколькими значимыми факторами. Во-первых, рост экономики оказался быстрее обозначенных прогнозов. Во-вторых, выросла стоимость нефти. В-третьих, резко сократилась потребность домохозяйств к сбережениям. Следующие два признака касаются ускорения инфляции и падения мобильности населения, связанного с пандемией.

Что касается 2022 года, то уже видно, что страна вернулась к допандемийной жизни. В связи с этим ожидается рост ВВП в 2,7%. В 2023 году показатель увеличится на 2,3%. Данные будут верны при отсутствии новых шоков.

Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Ростове

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112617008
Умерли за год
14242746
Родились за год
35039676