08:46
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366

ВТБ: перед Новым годом ростовчане на 37% увеличили траты в кафе и ресторанах

22 декабря 2021
2574
2 мин.
1
ВТБ: перед Новым годом ростовчане на 37% увеличили траты в кафе и ресторанах

За первые три недели декабря жители Ростовской области потратили в кафе, ресторанах и барах почти 77 млн рублей. Это на 37% выше, чем годом ранее. Об этом свидетельствует статистика транзакций по картам клиентов ВТБ.

По сравнению с прошлым декабрем увеличилась не только выручка заведений, но и частота их посещений ростовчанами. Это доказывает рост числа транзакций в общепите на 23% – до 168 тысяч чеков.

Траты посетителей ресторанов и кафе по сравнению с прошлым декабрем увеличились на 31% – до 27 млн рублей. Число транзакций выросло до 27 тысяч, а средний счет составил около 1000 рублей.

Сопоставимый прирост (+39%) зафиксирован и в точках быстрого питания, где оборот по картам клиентов превзошел отметку 48 млн рублей, а число транзакций - 138 тысяч. В среднем дончане оставляют там 350 рублей за один счет.

Максимальную динамику по объему трат год к году демонстрируют бары и клубы. За три недели декабря региональные клиенты ВТБ потратили там почти в 2 раза больше, чем годом ранее. Количество транзакций также увеличилось, средний чек превышает 1 тыс. рублей.

Похожее потребительское поведение наблюдается по всей стране. Расходы россиян в заведениях общепита за первые три недели декабря достигли 10 млрд рублей. Этот показатель на 42% превышает значение прошлого года.

В ТОП-5 городов-лидеров по обороту карт ВТБ в ресторанной индустрии вошли в декабре Москва (3,2 млрд рублей), Санкт-Петербург (622 млн), Новосибирск (163 млн), Екатеринбург (139 млн) и Казань (109 млн). Максимальный прирост выручки год к году показали Воронеж (+68%), Москва (+58%) и Ставрополь (+56%).

«Традиционно в декабре кафе и рестораны наращивают выручку: есть возможность провести встречи с коллегами по итогам года, посидеть с друзьями перед праздниками. Свою роль вносит и сезон корпоративов, которые в прошлом году были существенно ограничены. Сейчас мы видим, что выручка индустрии в ноябре-декабре в целом сопоставима, а ведь впереди еще последняя неделя года, которая традиционно считается одной из самых «горячих» с точки зрения спроса. Уже сейчас по сравнению с прошлым годом обороты по картам клиентов ВТБ в кафе и ресторанах увеличились почти в 1,5 раза. Заведения адаптировались к пандемии, внедрив собственные сервисы доставки и предложив гостям новые форматы обслуживания и проведения мероприятий», - комментирует Сергей Дырин, главный аналитик розничного рынка ВТБ.

Компании1 в новости

ВТБ
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Ростове

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112815668
Умерли за год
14378798
Родились за год
35374388