12:05
Пробки:   3
$
73.1275
85.1830
Экономист Долгова предупреди...
Подписка на рассылку

Экономист Долгова предупредила россиян о росте цен на овощи и фрукты на 20%

17 октября 2021 17.10.2021
3127
1 мин.

Экономист Мария Долгова из РЭУ имени Плеханова предупредила россиян о возможном росте цен на овощи и фрукты на 20%. Подорожание начнется в преддверии Нового года.

На мировом рынке наблюдается рост стоимости энергоносителей и металлов, сбой в поставках полупроводников, поэтому импортные товары сильно подорожают. Автомобили и бытовая техника подскочат в цене примерно на 15%. Производители обуви и одежды чаще всего работают по предварительным заказам, поэтому данные товары вырастут в цене максимум на 5%. В основном изменения обусловлены валютными колебаниями и логистическими затратами.

Плодоовощная продукция начала дорожать в сентябре. На данный момент на рынке преобладают местные тепличные огурцы и томаты, но расходы на их выращивание увеличиваются. При этом поставки из Турции резко сократились, что негативно отразилось на ценах. К новогодним праздникам рост цен в данном сегменте составит 20%. Шампанское и яйца могут подорожать на 10%.

Раздел

Последние новости

Ростовская область заняла второе место среди регионов ЮФО по темпам ввода жилья по инфраструктурным ...
16 мая 2026
Максим Карасов, начальник казначейства ББР Банка, рассказал порталу «ГлобалМСК.ру» актуальные тенден...
15 мая 2026
Мы рады объявить о запуске долгожданного продукта — теперь вы можете приобрести официальные подарочн...
14 мая 2026
Банк России подтвердил возможность включения облигационного займа в размере 3,4 миллиарда рублей в с...
14 мая 2026
Майские праздники по многолетней традиции дают старт главному российскому туристическому сезону, кот...
14 мая 2026
В Ростовской области бизнесу по итогам первого квартала вернули за эквайринг более 15 млн рублей. Пр...
14 мая 2026

Общественная редакция в Ростове

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8298175513
Умерли за год
22373887
Родились за год
55043722