14:36
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Эксперт Колобанов подсчитал возможные доходы РФ из-за высоких цен на газ
Эксперт Колобанов подсчитал ...
Подписка на рассылку

Эксперт Колобанов подсчитал возможные доходы РФ из-за высоких цен на газ

22 августа 2021
2754
1 мин.
Эксперт Колобанов подсчитал возможные доходы РФ из-за высоких цен на газ

Сергей Колобанов сообщил о том, какие доходы могут ожидать российское государство в нынешнем году из-за высокой стоимости газа, имеющейся на сегодняшний день в Европе. По словам эксперта, если ценники останутся прежними, то речь идёт о сумме в 900 млрд рублей от экспорта данного вида топлива.
 
Как отметил специалист в беседе с журналистами «РИА Новости», за первое полугодие 2021-го доход от пошлины уже превысил весь объем предшествующего года. Согласно прогнозу специалистов «Газпрома», рост средней экспортной стоимости газа данной компании составит в нынешнем году 30 процентов, достигнув отметки в $269,6 за 1 000 кубов.
 
Собеседник пояснил, что доходы страны от экспортных поставок газа имеют в себе ряд составляющих, и прежде всего речь идёт об экспортных пошлинах, которые для трубопроводного топлива рассчитывают по ставке в 30 процентных пунктов от вывозной стоимости, при том что для СПГ ставка является нулевой. Кроме того, финансы поступают в бюджет от налога на прибыль таких экспортирующих газ компаний, как «Газпром» и «Новатэк». Помимо этого, государству поступают дивиденды от того, что в его собственности имеются акции ПАО «Газпром».
 
Ранее экономист Артём Тузов назвал самые надёжные валюты.

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Ростове

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112635818
Умерли за год
14255628
Родились за год
35071368