14:47
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
В Ростовской области могут создать космодром для малых ракет
В Ростовской области могут с...
Подписка на рассылку

В Ростовской области могут создать космодром для малых ракет

16 июня 2021
4716
2 мин.
3
В Ростовской области могут создать космодром для малых ракет

В Ростовской области власти планируют возвести новый объект, имеющий отношение к космической отрасли. В субъекте федерации могут создать космодром для малых ракет.

Об этих планах рассказал советник губернатора Антон Алексеев. По его словам, запускаемые малые ракеты смогут выходить на суборбитальные высоты. Они будут в первую очередь выполнять метеорологические задачи. По его словам, сейчас данная тема весьма актуальна.

В Ростовской области реализацией проекта займётся компания "Успешные ракеты". Она будет партнёром региональных властей. Главной задачей, стоящей перед организацией, является создание пускового комплекса, на котором будут проводиться лётно-космические испытания. Создание такого объекта является непростой задачей, поскольку в России подобного ещё не строили. Что же касается ракет, которые будут запускаться, - они уже находятся на стадии разработки.

На данном этапе власти ведут переговоры и согласовывают планы по строительству пусковой площадки. Помимо компании "Успешные ракеты", работать над проектом будет Центр космических технологий "Арктурус". Дальнейший этап – это согласование проекта с различными структурами РФ, и в первую очередь - с Министерством обороны РФ.

Как отметил глава "Арктурус" Константин Гуфан, перспективный проект не является невыполнимым. Комплекс будет иметь размеры существенно меньше, чем космодромы Восточный и Байконур. В будущем такие пусковые площадки появятся во многих регионах страны.

Ранее сообщалось, что в Ростовской области зарегистрировалось 62 тысячи самозанятых граждан. Заместитель главы Министерства экономического развития субъекта федерации Сергей Кононенко обсудил меры поддержки малого бизнеса.

Персоны2 и Компании1 в новости

Советник губернатора Ростовской области по цифровому развитию
1 место
Заместитель министра
2 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Ростове

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110499233
Умерли за год
12792391
Родились за год
31471546