12:25
Пробки:   4
$
71.7318
82.7785
ВТБ и «ДОМ.РФ» разработают п...
Подписка на рассылку

ВТБ и «ДОМ.РФ» разработают программу поддержки ипотечных заемщиков в регионах

3 июня 2021 03.06.2021
2974
3 мин.

В рамках ПМЭФ-2021 ВТБ и «ДОМ.РФ» договорились создать универсальную региональную программу поддержки ипотечных заемщиков. Ее условия предполагают возможность субсидирования первоначального взноса и ставки по кредиту. Проект планируется разработать к 4 кварталу 2021 года, его условия будут едиными для всего рынка.

В настоящее время в России, по данным ДОМ.РФ, реализуется более 240 региональных жилищных программ. Все они охватывают разные территории страны и категории клиентов, а условия их предоставления значительно отличаются друг от друга. У заемщиков не всегда есть возможность получить меры поддержки в режиме «одного окна», в этом сегменте нет единого технического оператора. В результате, к участию в программах допускается ограниченный круг банков-кредиторов, что существенно сокращает число потенциальных клиентов таких программ.

«ДОМ.РФ» и ВТБ в рамках совместной работы планируют разработать принципы универсальной региональной программы поддержки отдельных категорий ипотечных заемщиков, для которых будет сформирован единый инструментарий и определены четкие правила участия. Стороны намерены создать простой механизм подключения и работы с таким субсидированием. На сегодняшний день «ДОМ.РФ» разработан Единый стандарт сопровождения программ государственной поддержки в жилищной сфере, создана единая платформа для взаимодействия участников программ поддержки на базе информационной системы наш.дом.рф. ВТБ готов участвовать в инициативах «ДОМ.РФ» по повышению адресности оказываемых мер поддержки для отдельных категорий граждан, масштабированию наиболее эффективных практик рынка. После разработки нового механизма планируется его совместная апробация и оценка эффективности.

Меморандум о сотрудничестве в этом направлении на полях форума подписали заместитель президента-председателя правления ВТБ Анатолий Печатников и заместитель генерального директора АО «ДОМ.РФ» Артем Федорко.

«Ипотечный рынок в России развивается все активнее. Мы ожидаем, что по итогам первого полугодия российские банки выдадут порядка 2,7 трлн рублей на жилищные кредиты, что почти в 2 раза превышает результат аналогичного периода прошлого года. Всего же по итогам 2021 года объем выдачи на рынке может превысить 5,4 трлн рублей, что выше рекордного 2020 года.  Однако важно не просто наращивать объем продаж, но и сделать ипотеку более понятной и доступной для населения в долгосрочной перспективе. Мы убеждены, что для этого необходимо объединение многочисленных региональных программ в единый проект с одним техническим оператором, который позволит российским семьям получать реальную поддержку в своем регионе и выбирать ипотеку в удобном для обслуживания банке. Профессиональная экспертиза таких крупных игроков как ВТБ и «ДОМ.РФ» позволит учитывать интересы всех клиентских сегментов и решить этот вопрос на долгие годы», - отметил Анатолий Печатников.

«За счет сочетания федеральных, региональных и отраслевых программ процентная ставка при покупке квартиры может составить 3,5%, а если в семье родился ребенок с начала 2018 г. – 2,5 %. При покупке квартиры или ИЖС на селе процентная ставка может составить от 0,1 до 1%. Такие условия позволят гражданам, перед которыми у регионов есть обязательства по улучшению жилищных условий, оперативно решить свой «квартирный вопрос». Надеюсь, новую программу поддержат и другие кредитные организации», - прокомментировал заместитель генерального директора АО «ДОМ.РФ» Артём Федорко.

В рамках подписанного меморандума ВТБ и «ДОМ.РФ», кроме того, будут разрабатывать условия для создания совместных ипотечных программ, формировать комплекс мер по социальной и адресной помощи клиентам и повышать уровень доступности ипотеки для граждан России. Стороны также договорились формировать максимально доступные условия ипотечного кредитования заемщиков и развивать программы поддержки, которые финансируются из федерального или регионального бюджета.

Раздел

Последние новости

Аналитики «ГлобалМедиа» при участии экспертов и бизнес-сообщества регионов представляют индекс делов...
8 июня 2026
Инго Банк обновил металлическую премиальную ИнгоКарту, ориентируясь на обратную связь от клиентов. Л...
9 июня 2026
Традиционно одними из самых доступных и понятных инструментов для накопления и приумножения сбережен...
9 июня 2026
Большинство компаний думает, что PR - это только статьи в СМИ, блогах, лентах новостей и социальных ...
9 июня 2026
Компания КАПИТАЛ LIFE (ООО «Капитал Лайф Страхование Жизни») стала единственным страховщиком жизни в...
9 июня 2026
Международные опросы и когнитивные исследования, опубликованные в 2019–2022 годах, фиксируют о...
6 июня 2026

Общественная редакция в Ростове

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8303638993
Умерли за год
26115543
Родились за год
64248858