12:56
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Учёные из Таганрога разрабатывают проект в сфере энергетики
Учёные из Таганрога разрабат...
Подписка на рассылку

Учёные из Таганрога разрабатывают проект в сфере энергетики

18 сентября 2020
4933
2 мин.
1
Учёные из Таганрога разрабатывают проект в сфере энергетики

Учёные из Таганрога рассказали о проекте, который они реализовывают в данный момент. Инженеры создают комбинированную солнечно-ветровую установку с адаптивным управлением.

Учёные из Таганрога хотят увеличить объём электроэнергии, добывающейся в Ростовской области экологически чистым путём. Для этого подходят ветряные генераторы, но молодые специалисты из Института компьютерных технологий и информационной безопасности ЮФУ решили повысить функционал своих изделий. Для этого они намерены совместить ветряную и солнечную генерацию. О планах разработчиков рассказал Александр Волошин, руководитель научного проекта. "Мы намерены воплотить в жизнь идею объединения источников получения электроэнергии. В таком случае установки позволят добывать электричество 20 часов в сутки. Сейчас стоит задача по написанию алгоритма работы устройств, а на втором этапе нам необходимо создать саму установку, стоимость которой должна оказаться приемлемой для покупателей", - заявил он.

Разработка таганрогских научных работников и студентов реализуется благодаря победе в региональном конкурсе "Умник". Он проводится в рамках Всероссийской одноимённой программы. Она организована для выявления молодых талантливых специалистов, имеющих инновационные идеи. Одержав победу, члены проекта получили гранд, обеспечивающий необходимое финансирование. Кроме того, в условиях поддержки оговариваются и сроки реализации проекта. Электровырабатывающие генерирующие системы должны выйти на стадию производства в 2022 году. Уже определены их основные потребители. Закупать устройства будут дачные посёлки. Также в них есть необходимость на объектах, находящихся в отдалении от электросетей.

Тем не менее, ветряные генераторы всё меньше теряют популярность. В странах Европы, где они начали повсеместно появляться ранее, жители выражают недовольство и подают в суд на энергетические компании. Некоторые исследования показывают, что из-за их действия люди испытывают недомогания. У них развивается тахикардия, мигрени, тревожность и головокружение - эти признаки врач Нина Пьерпонт называет синдромом ветрогенераторов. Кроме того, из-за работы установок может нарушаться приём телевизионного и радиосигналов.

Ранее сообщалось, что Василий Голубев намерен увеличить уровень жизни в сельской местности. Эту задачу губернатор Ростовской области уже обсудил с районными главами и руководителями городских администраций.

Персоны 1 в новости

Губернатор Ростовской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Ростове

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110480918
Умерли за год
12779848
Родились за год
31440688