18:39
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Обзор валютного рынка за неделю
Обзор валютного рынка за нед...
Подписка на рассылку

Обзор валютного рынка за неделю

23 мая 2020
3035
6 мин.
Обзор валютного рынка за неделю

По итогам недели почти все основные валюты продемонстрировали повышение. Наибольший прирост по отношению к доллару США показал новозеландский доллар (+2,72%). Повышение также зафиксировали австралийский доллар (+1,90%), канадский доллар (+0,86%), евро (+0,79%) и британский фунт (+0,58%). Снижение зафиксировали японская иена (-0,49%) и швейцарский франк (-0,08%).

В понедельник доллар США значительно подешевел против основных валют, так как оптимизм по поводу повторного открытия экономик, находящихся под блокировками из-за коронавируса, повысил аппетит к риску. Постепенное ослабление блокировок породило надежду на мировых рынках, несмотря на новую торговую напряженность между Соединенными Штатами и Китаем, хотя трейдеры опасались делать большие ставки до появления новых данных на этой неделе. Готовность председателя Федеральной резервной системы США Джерома Пауэлла печатать больше долларов и продолжать монетарные стимулы для борьбы с экономическим кризисом из-за коронавируса была встречена инвесторами с одобрением. Ставки против доллара США сократились до самого низкого уровня за последние семь недель, согласно данным Комиссии по торговле товарными фьючерсами США, опубликованным в пятницу. Рост акций также поднял другие основные валюты, такие как австралийский доллар. Инвесторы также готовились к публикации индексов менеджеров по закупкам Великобритании, еврозоны США, чтобы получить представление о перспективах. Евро подорожал примерно на 0,9% против доллара США, и достиг 2-недельного максимума. Причиной этому были новости о том, что лидеры Германии и Франции обсуждают план общеевропейского фонда помощи экономике для ее восстановления. Средства планируется выдавать наиболее пострадавшим от вируса государствам и секторам экономики, а его размер может составить 500 млрд. евро. Поддержку евро также оказывало улучшение тяги к риску на фоне позитивных новостей о прогрессе в разработке вакцины от коронавируса.

Во вторник доллар США снизился по отношению к евро, так как общая валюта продолжила укрепление после новостей о том, что Франция и Германия предложили создать фонд восстановления в размере 500 миллиардов евро. Между тем, обнадеживающие результаты испытаний вакцины против COVID-19 снизили спрос на безопасные убежища, и доллар США вырос почти до месячного максимума против японской иены. Единая валюта была также подкреплена исследованием, которое показало, что настроения немецких инвесторов в мае улучшились гораздо больше, чем ожидалось, поскольку опасения по поводу влияния пандемии коронавируса на крупнейшую экономику Европы ослабли. Между тем, данные по США показали, что строительство домов в США сократилось в апреле до пятилетнего минимума, подчеркнув опасения, что новый коронавирусный кризис приведет к глубочайшему экономическому спаду во втором квартале после Великой депрессии. Жилищное строительство сократилось в апреле на -30,2% до сезонно скорректированного годового уровня в 891 000 единиц - самого низкого уровня с начала 2015 года, заявило Министерство торговли. Данные по строительству за март были пересмотрены до 1,276 млн с 1,216 млн. Экономисты прогнозировали, что строительство сократится до 927 000 единиц. Министерство торговли также заявило, что разрешения на строительство также упали на -20,8% до годового уровня 1,074 млн единиц после падения на 5,7% до пересмотренного 1,356 млн единиц в марте. Ожидалось, что разрешения на строительство сократятся на -26,1% до 1 млн против 1,353 млн, о которых первоначально сообщалось.

В среду доллар США упал до самого низкого уровня с 1 мая по отношению к евро, поскольку единая валюта получила толчок от недавно объявленного предложения о создании общего фонда, Доллар США, который привлекает потоки, когда инвесторы избегают риска, был в целом слабее в среду, когда инвесторы цеплялись за надежды на восстановление после спада, вызванного коронавирусом. Чувствительный к риску австралийский доллар вырос до 10-недельного максимума по отношению к американской валюте. Инвесторы также обратили внимание на протокол заседания FOMC от 29 апреля. В документе сообщалось. что руководители ФРС в прошлом месяце с растущим беспокойством наблюдали за экономическими последствиями пандемии коронавируса, которая привела к резкому повышению уровня безработицы и заморозке деловой активности во многих отраслях. Апрельское заседание ФРС было по больше части посвящено обсуждению прогресса в реализации девяти программ кредитования, направленных на поддержку финансовых рынков, от рынка краткосрочных долговых обязательств до рынков корпоративных и муниципальных облигаций.

В четверг доллар США вырос против основных валют, так как инвесторы взвешивали влияние глобальной экономической блокады, в то время как четырехдневное ралли евро против американской валюты на оптимизме по поводу более тесного фискального союза в Европе прервалось. Между тем, данные по рынку труда США показали, что более 2 миллионов американцев обратились за пособием по безработице на прошлой неделе, указывая на то, что серьезные потери рабочих мест продолжаются через два месяца после того, как пандемия коронавируса начала закрывать предприятия. Первичные обращения за пособием по безработице составили 2,44 млн за неделю, закончившуюся 16 мая, показали данные Министерства труда. Показатель предыдущей недели был пересмотрен в сторону снижения на 294 000 до 2,69 млн. Экономисты прогнозировали, что число обращений за пособием составит 2,4 млн. С тех пор как усилия по сдерживанию пандемии Covid-19 с середины марта быстро закрыли экономику США, было подано около 38,6 млн первоначальных обращения за пособием. Эта двухмесячная сумма примерно соответствует всем первичным обращения, поданным во время Великой рецессии. Фунт отыграл ранее утраченные позиции против доллара, но остался под давлением, поскольку слабая инфляция стимулирует спекуляции о том, что Банк Англии может снизить ставки ниже нуля.

В пятницу доллар США вырос против основных валют второй день подряд, чему способствовал спрос на активы-убежища, поскольку Пекин предпринял попытку ввести новый закон о безопасности в Гонконге после прошлогодних волнений за демократию, что еще больше обострило быстро ухудшающиеся американо-китайские отношения. В пятницу Китай обнародовал подробности своего плана по введению в Гонконге закона о национальной безопасности, который позволил бы спецслужбам материка создать базы в глобальном финансовом центре. Это вызвало опасения касательно новых протестов в поддержку демократии. Сообщения о законопроекте вызвали критику со стороны президента Дональда Трампа, что ослабило аппетит инвесторов к более рискованным активам, и привели к снижению курса евро, оффшорного юаня и сырьевых валют в пятницу. Китайско-американские отношения ухудшились во время пандемии коронавируса. Соединенные Штаты усилили свою критику в адрес Китая, обвинив его в распространении вируса, который возник в городе Ухань в центральном Китае. Фунт упал на 0,4% по отношению к доллару, так как свежие данные показали, что розничные продажи в Великобритании упали на рекордные 18%, так как коронавирусный кризис ударил по экономике. 

Информационно-аналитический отдел TeleTrade 

Раздел:

Общественная редакция в Ростове

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112675913
Умерли за год
14283087
Родились за год
35138922