07:32
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366

Никита Исаев: В каждом регионе делался акцент на наиболее актуальный нацпроект

20 июня 2019
3702
3 мин.
2
Никита Исаев:  В каждом регионе делался акцент на наиболее актуальный нацпроект

Кого угодно ночью разбуди, хоть школьника, хоть пенсионера, и он расскажет о важности малого и среднего бизнеса (МСБ), пишет Никита Исаев директор Института актуальной экономики.

Проблемы этого направления известны десятилетиями. При этом в разных регионах ситуация обстоит по-разному. Но особенно выделяется (и не в лучшую сторону) Северо-Кавказский федеральный округ. По данным Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства, в федеральном округе зарегистрированы 20 тыс. микропредприятий, 5 тыс. малых и 431 среднее предприятие. Мало кто именно в этом ракурсе на северокавказский регион обращает внимания, но недавно Дагестан, посетил первый вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов, решив разобраться в реальных проблемах предпринимателей. Результаты разбора, мягко говоря, удивительные.

На весь Дагестан официально зарегистрировано лишь 576 малых (в 4,3 раза меньше, чем в Ставропольском крае) и 48 средних предприятий.

Оборот этих предприятий тоже далеко не рекордный: за прошлый год он составил 62,2 млрд. рублей, а в соседней Чеченской республике – 107 млрд рублей. Оказалось, что причина в том, что в Дагестане практически отсутствуют источники кредитования малого и среднего бизнеса.

С малым бизнесом там работают только Сбербанк и Россельхозбанк. Никакой конкуренции, а значит, эти банки могут диктовать свои условия. Естественно, ответственность за развитие предпринимательства в условиях, когда банки просто отказываются работать должно брать на себя государство со своими институтами. В Дагестане решение было найдено прямо на месте: во время визита вице-премьера было принято решение открыть в регионе отделение МСП Банка. А иначе никак: без полноценной действующей финансовой инфраструктуры все меры поддержки, предусмотренные нацпроектом, окажутся недоступными для местных предприятий.

При этом планка у нацпроекта поднята высоко: если в прошлом году было выдано льготных кредитов по ставке 8,5% годовых на 80 млрд рублей (1,3% от общего объёма кредитования сектора МСП), то в этом году льготное кредитование должно достигнуть триллиона! Без пересмотра инфраструктуры роста в 12,5 раза не добиться. Но первые кредиты малые предприятия в Дагестане уже начали получать от Корпорации МСП. Во время визита Силуанова была рассмотрела возможность предоставить кредитно-гарантийную поддержку местным предприятиям на 550,4 млн рублей, а объем гарантийной поддержки в рамках Национальной гарантийной системы – 266 млн рублей. Общий же объём инвестиций в проекты должен превысить 1,5 млрд рублей. Также  Антону Силуанову пришлось ездить в Тулу, Калугу, Тюмень, Новокузнецк  и Дальний Восток. Во время этих поездок обсуждают не только вопросы малого и среднего бизнеса, это было бы слишком однобоко. В каждом регионе делался акцент на наиболее актуальный нацпроект: или производительность труда с поддержкой занятости, или международная кооперация с экспортом. С одной стороны, такие визиты дают необходимый толчок регионам и стимул работать, а с другой стороны – это позволяет очень быстро получить обратную связь от непосредственных исполнителей.

Компании2 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Ростове

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110427458
Умерли за год
12743236
Родились за год
31350616