05:25
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Объявлены финалисты всероссийской премии «Новая фантастика 2019»
Объявлены финалисты всеросси...
Подписка на рассылку

Объявлены финалисты всероссийской премии «Новая фантастика 2019»

18 марта 2019
3118
3 мин.
Объявлены финалисты всероссийской премии «Новая фантастика 2019»
17 марта завершился второй отборочный этап премии «Новая фантастика 2019», и промежуточное жюри конкурса выбрало 21 лучший рассказ. Их передадут основному жюри, и соревнование за призы премии войдет в решающую стадию.

Промежуточное жюри конкурса состоит из специалистов в книжной индустрии: редакторов, руководителей литературных клубов, писателей, а также победителей прошлых сезонов премии «Новая фантастика». В их задачу входило отобрать 21 лучший рассказ из 108 прошедших первый отбор, причем задача была не только поставить оценку, но и объяснить почему, тем самым предоставив обратную связь участникам конкурса.

Публикацию шорт-листа организаторы прокомментировали следующим образом: «Поздравляем! Теперь ваши рассказы будет оценивать Основное жюри. Всех остальных авторов благодарим за участие! В течении часа после публикации новости вам будут доступны отзывы к рассказам.»

Участники, не прошедшие в следующий тур, могут раскрывать авторство, публиковать блоги с личным ТОПом рассказов и обсуждать комментарии к своим работам. Финалистам же пока нельзя раскрывать свое авторство, чтобы избежать малейшей предвзятости со стороны жюри. В этом году председателем жюри выступает Василий Васильевич Головачев, а среди членов жюри Вера Камша, Александра Черчень, Софья Ролдугина, Вячеслав Бакулин, Алексей Махров, Игорь Минаков и Борис Юлин.

Победители получат денежные призы в 30 000, 20 000 и 10 000 рублей за 1, 2 и 3 место соответственно. Также всем победителям и еще 7-10 лучшим рассказам будет предложено опубликоваться в антологии «Новая фантастика» за отдельных гонорар.

Также в ближайшие дни администрация премии проверит всех финалистов на соответствие требованию «начинающий автор» - т.е. автор, который не имеет коммерческих публикаций (с гонораром от издательства) общим тиражом в 5000 экземпляров.

Рассказы финалистов можно увидеть и прочитать на сайте организаторов http://litclubbs.ru/news/1534-novaja-fantastika-2019-itogi-promezhutochnogo-zhyuri.html

Победители будут объявлены в мае на одной из престижных площадок Москвы, одновременно с презентацией сборника лучших рассказов конкурса. Вести вручение премии будут звезды кино и шоу бизнеса, среди почетных гостей премии заметные общественные деятели. Также в рамках церемонии награждения будет вручена специальная награда «За вклад в развитие отечественной фантастики»

Напомним, что это уже третий год премии «Новая фантастика», и два года подряд он является самым крупным конкурсом для начинающих авторов. В качестве модели был взят наиболее успешный конкурс для начинающих фантастов в англоязычном мире «Writers of the Future» («Писатели будущего»), основанный в 1983 году писателем Л. Роном Хаббардом вместе с его друзьями и коллегами Робертом Хайнланом, Рэем Бредбери, Роджером Желязны и Фрэнком Гербертом. За 35 лет англоязычный конкурс помог более 150 авторам начать карьеру писателя. Организаторы отечественного конкурса ставят перед собой не менее амбициозные цели.

Учредители премии: литературный клуб «Бумажный слон» и сообщество авторов «Настоящий писатель». Партнеры премии: Русское Космическое Общество, Проект «Фантастика.рф», Портал «Лаборатория Фантастики», конкурс фантастики «Квазар», «Мир фантастики» — главный geek-журнал, проект «Зеркало», Литературный Портал Литкульт Litcult, Проект «Тайная фантастика» Социальная сеть Author.Today благотворительный фонд «Улучшение жизни и образования "ЭЙБЛ СНГ"», Клуб друзей Л. Рона Хаббарда, компания «Дайго», Проект «Послесловие», портал «Московская благотворительность», Глобал Медиа.
Раздел:

Общественная редакция в Ростове

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110406503
Умерли за год
12728885
Родились за год
31315310