12:05
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Зачем пенсионеру личный кабинет?
Зачем пенсионеру личный каби...
Подписка на рассылку

Зачем пенсионеру личный кабинет?

13 марта 2018
6028
4 мин.
3
Зачем пенсионеру личный кабинет?
Записаться на техосмотр или получить необходимые справки сегодня можно одним кликом мышки. Для этого достаточно зарегистрироваться на сайте госуслуг и войти в свой «личный кабинет застрахованного лица».

Очереди отменяются


Сервис госуслуги предоставляет достаточно много возможностей для людей пожилого возраста. Здесь можно запросить информацию о пенсионных правах, подать запрос на прием к специалисту или заказать справки. На сервисе отображается информация о страховом стаже человека, количестве пенсионных баллов, информация о штрафах, начисленных налогах и другая важная информация.

Вот неполный список услуг, станут вам доступны после процедуры регистрации:

- государственный техосмотр автомобиля (запись);

- прием заявлений о добровольном вступлении в программу софинансирования пенсий;

- информирование застрахованных лиц о состоянии их пенсионного счета;

- оформление приглашений на въезд в РФ, а также принятие решений о выдаче виз;

- прием налоговой декларации;

- регистрация по месту пребывания и по месту проживания.

Сервис госуслуги откроет перед вами более семидесяти различных услуг, для получения которых раньше надо было терять время в очередях.

Проходим регистрацию. Шаг за шагом

Прежде, чем вы приступите к полноценному использованию сервиса, необходимо будет на нем зарегистрироваться. Что для того нужно?


1 шаг. Открываем сайт госуслуг и в правом верхнем углу нажимаем активную кнопку с надписью «Регистрация». Для начала вам предстоит пройти сокращенную регистрацию. Для этого вам надо будет заполнить ФИО, номер сотового. Главное корректно заполняйте данные, так как вносить правки здесь нет возможности.

2 шаг. Как только вы введете свой сотовый, вам придет смс с кодом, который помогает защитить процедуру регистрации от мошенников. Теперь надо придумать пароль для авторизации в системе. Время войти в личный кабинет, используя номер сотового и новый пароль. Теперь вы сможете пройти регистрацию с заполнением паспортных данных.

Стоит отметить, на данном этапе вы сможете получить доступ только к услугам справочного характера.

3 шаг. Теперь пришло время заполнить все поля. Вам надо будет указать № СНИЛС и паспортные данные. Система автоматически проверит информацию с базой ПФР и ФМС. Через пару минут вам придет смс с итогами проверки.

Регистрация пройдена, но на данном этапе вам доступны лишь те услуги, для которых не требуется подтверждения личности. В частности, вы не сможете пройти регистрацию по месту жительства или оформить загранпаспорт. Зато вы можете получать доступ к нормативно-правовым материалам, узнать контакты и ФИО чиновников, а также получить информацию о платных услугах сервера:

- получить счета за коммунальные платежи в электронной форме;

- оплатить государственные пошлины по услугам ГИБДД;

- оплатить штрафы за нарушение правил дорожного движения.

Также у вас есть возможность отправить обращение во всевозможные муниципальные и федеральные инстанции. Достаточно зайти на сайте в раздел «Прием обращений». Ваше заявление будет рассмотрено наравне с бумажным в предусмотренный законом срок.

4 шаг. Вы успешно прошли проверку и теперь пора перейти к последнему этапу – подтвердить свою личность. Нажимаем соответствующую кнопку и выбираем один из вариантов: получение кода письмом, получение при личном обращении в МФЦ или с помощью электронной подписи, если она у вас имеется. Для получения кода Почтой России укажите ваш адрес проживания. Примерные сроки ожидания такого письма - две недели. Для подтверждения личности в центрах госуслуг нужно будет предоставить паспорт. Получить информацию о работе офисов МФЦ в Ростове-на-Дону можно по телефону +7 (863) 282-55-55.

5 шаг. Когда все этапы регистрации будут пройдены, перед вами откроются все возможности госуслуг. Самые востребованные сервисы находятся в разделе «Популярные услуги», а чтобы не потеряться воспользуйтесь поисковой строкой, расположенной на самом верху любой страницы.

В карточке услуги содержится ее описание, информация о стоимости, сроках исполнения, предоставлении необходимых документов, а также указано можно ли воспользоваться услугой полностью онлайн, заполнив и отправив форму через интеренет, или все-таки придется посетить ведомство, чтобы лично поставить свою подпись. В любом случае, вам будет назначено время для приема и специалист вас действительно будет ждать в назначенное время.

Портал госуслуги только изначально может показаться, трудным для освоения. Поверьте, как только вы освоитесь в нем и начнете активно пользоваться вы поймете, на сколько это удобно. А уж, сколько времени и нервов вы сэкономите. Кстати, кто хочет освоить весь мир интернета, может принять участие в проекте «Азбука интернета», который реализует Пенсионный фонд и «Ростелеком». Проект специально создан для пользователей интернета пенсионного и предпенсионного возраста. Узнать дополнительную информацию можно на сайте азбукаинтернета.рф.

Раздел:

Общественная редакция в Ростове

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112610903
Умерли за год
14238565
Родились за год
35029390