12:15
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
На Дону соберут больше девяти млн тонн зерновых
На Дону соберут больше девят...
Подписка на рассылку

На Дону соберут больше девяти млн тонн зерновых

2 августа 2015
2249
2 мин.
2
На Дону соберут больше девяти млн тонн зерновых
В Ростовском регионе, одном из основных зерновых регионов страны, ожидают высокий урожай пшеницы высокого качества. Согласно данным, в области уже обмолотили 80% уборочных площадей и собрали больше, чем 7 млн тонн зерна. Эксперты регионального правительства прогнозируют, что в этом году на Дону могут собрать больше 9 млн тонн зерновых.

Внутренне потребление области составляет 3,5 млн тонн, поэтому большую часть выращенного урожая свободно реализуют в другие регионы страны или на экспорт. Согласно предварительной информации, в Ростовской области урожай зерновых будет на уровне прошлого года, который был одним из самых удачных за полтора последних десятилетия. В донском регионе, в отличии от Волгоградской области и Кубани не наблюдались серьезные природные катаклизмы. В других же регионах на качество зерна повлияли ливни, град, ураганы. Уборочные площади при этом были увеличены до 3,291 млн гектаров, средняя же урожайность составляла 31 центнер с гектара.

В странах Ближнего Востока на Южнороссийскую пшеницу – большой спрос, также ее покупают в Центральной и Северной Африке, и в ряде других регионов. Из-за снижения курса рубля по отношению к евро и доллару предоставляет дополнительные преимущества для экспорта зерна, а значит – дополнительную прибыль. Как считает министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев, в этом году на экспорт отправят 30 млн тонн зерна.

Врио губернатора Ростовской области Василий Голубев считает: «Ростовская область производит практически все виды сельскохозяйственных товаров. И при этом у нас еще есть резервы, которыми производители могут воспользоваться. В дальнейшей работе нужно сосредоточить усилия на производстве не только зерновых и масличных, но и товаров с высокой добавочной стоимостью — молочной, мясной продукции, овощной переработке и так далее. Это и дополнительная занятость, и доходы людей на селе. Уверен, что донской регион сможет обеспечивать не только другие российские территории, но и поставлять разнообразную сельхозпродукцию на внешние рынки».

Персоны1 и Компании1 в новости

Губернатор Ростовской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Ростове

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112850153
Умерли за год
14402415
Родились за год
35432490