17:22
Пробки:   2
$
73.4689
85.5582
Николай Шульгинов: «97% комп...
Подписка на рассылку

Николай Шульгинов: «97% компаний электроэнергетического комплекса получили паспорта готовности к ОЗП»

23 ноября 2023 23.11.2023
5507
3 мин.
Николай Шульгинов: «97% компаний электроэнергетического комплекса получили паспорта готовности к ОЗП»

«Подготовка к отопительному сезону в этом году проходила на фоне роста энергопотребления и нагрузок на электросетевое и генерирующее оборудование при прохождении летних максимумов потребления мощности», – заявил Николай Шульгинов, открывая Всероссийское совещание «О ходе подготовки субъектов электроэнергетики и объектов ЖКХ к прохождению отопительного сезона ‪2023-2024 годов».

С начала года электропотребление энергосистемы выросло на 1,2%, отметил Министр, прогнозируется, что в отопительный сезон потребление увеличится на 1,8% по сравнению с ОЗП ‪2022-2023 гг.

По словам Николая Шульгинова, в настоящее время все энергообъекты обеспечены необходимыми запасами топлива; подземные газохранилища заполнены на расчётные потребности, в достаточном объёме накоплены гидроресурсы, завершены плановые поставки энергоресурсов в рамках Северного завоза.

Планы ремонта на текущий год с учётом объёмов техперевооружения и реконструкции сохранены в объёмах 2022 года; сформирован необходимый запас оборудования, запчастей и комплектующих на случай нештатных ситуаций, добавил Министр.

97% субъектов электроэнергетики получили паспорта готовности к ОЗП. В то же время, заявил Николай Шульгинов, «при проведении оценки готовности видим факты несоответствия представляемой отдельными компаниями отраслевой отчётности фактическому положению дел». В этой связи принято решение совместно с Ростехнадзором и Прокуратурой провести выездные проверки 71 объекта электроэнергетики, сказал глава Минэнерго. По результатам, добавил он, будет дана окончательная оценка ситуации реальной готовности энергокомпаний к зиме. Министр не исключил отзыва паспортов готовности с информированием Прокуратуры по фактам снижения надёжности энергоснабжения потребителей.

На особом контроле ведомства при прохождении ОЗП, как заявил Николай Шульгинов, останется обеспечение надёжной и безопасной работы энергообъектов Дальнего Востока, Чукотки, юго-востока Сибири, Северного Кавказа, прежде всего, Дагестана. По словам Министра, реализуемых в Дагестане мероприятий по подготовке к ОЗП и по исполнению программы повышения надёжности недостаточно. Необходимы, добавил он, действия властей республики по консолидации сетей, проблеме бесхозяйных электросетей, повышению уровня платежей и борьбе с незаконными подключениями.

Особого внимания, по словам Министра, требует и работа электросетевого и генерирующего оборудования в энергосистеме Юга России. Потребление здесь активно растёт, прогнозируется, что в этот осенне-зимний период рост составит 5,5%, пояснил Николай Шульгинов. С учётом режима работы энергосистем новых регионов и во избежание необходимости работы электросетевого комплекса в контролируемых сечениях Кубани и Крыма в параметрах, близких к предельным, ГК «Ростех» необходимо в кратчайшие сроки обеспечить выполнение обязательств по вводу ТЭС «Ударная» в Тамани. Министр также сообщил об активной работе по созданию более надёжной схемы энергоснабжения новых регионов.

Коснувшись вопроса неплатежей, Министр отметил: в целом по стране общий объём задолженности потребителей на розничных рынках электроэнергии на 1 октября составил 320,5 млрд рублей, в том числе просроченная 216,3 млрд рублей. Почти 44% долга приходится на потребителей услуг ЖКХ.

Источник изображения: vestiagula.ru

Свежие пресс-релизы

На ПМЭФ-2026 Президент Сбербанка провёл деловой завтрак «Стратегия развития: есть ли альтернативы?» ...
На Петербургском международном экономическом форуме Совкомбанк и Федеральное агентство по делам моло...
Удалённый формат в Москве уже привычен: компании ищут специалистов в поддержку, контент, аналитику и...
5 июня 2026
Почти 700 млн рублей составил общий объем финансовой поддержки бизнеса по специальной программе Минэ...
4 июня 2026
1 июня 2026 года президент ПАО «Транснефть» Николай Токарев и министр просвещения Российской Федерац...
Банк ВТБ и Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ...
1 июня 2026
Лучшие пресс-службы
Новостей: 744
Новостей: 568
Новостей: 99
Новостей: 96
Новостей: 91
Новостей: 66
Новостей: 62
Новостей: 60
Новостей: 56

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ РОСТОВА


Пресс-релизы Глобал61.ру – это актуальные новости от ростовских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Ростова и Ростовской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то Глобал61.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
Глобал61.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Ростове и Ростовской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность Глобал61.ру в том, что все публикации ростовских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
Глобал61.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8302735123
Умерли за год
25496529
Родились за год
62725974