Пресс-релиз

И никаких котиков: россияне составили портрет идеального арендатора

И никаких котиков: россияне составили портрет идеального арендатора
Подписка на рассылку

И никаких котиков: россияне составили портрет идеального арендатора

  • 6333
  • 2 мин.
И никаких котиков: россияне составили портрет идеального арендатора

Большинство владельцев съемных квартир хотят сдавать жилье в аренду гражданам России и славянам без животных, выяснила СК «Росгосстрах» в ходе репрезентативного опроса совершеннолетних россиян, представляющих все федеральные округа страны1. Предпочтение отдают семьям.

Российские арендодатели предпочитают сдавать недвижимость гражданам своей страны: 44% опрошенных назвали это главным условием, которое они предъявляют к арендаторам. 26% уточнили, что готовы сдавать жилье только славянам. В ходе опроса респонденты могли дать множественный ответ.

Вторым по распространенности требованием было отсутствие домашних животных — почти 30% высказались против содержания питомцев в их квартире. Такое же количество рантье назвали депозит обязательным условием для сдачи жилья.

Немаловажную роль для многих имеет семейное положение арендатора: почти треть опрошенных предпочтут сдавать квартиру семьям. Причем для 13% таких рантье важно, чтобы квартиранты были женаты, но без детей. Если речь заходит об арендаторах-одиночках, то предпочтение россияне отдадут девушкам — одинокую девушку в качестве квартиросъемщика хотят видеть в шесть раз чаще, чем одинокого мужчину.

Больше трети арендаторов рассказали, что нашли квартиру самостоятельно и заключили договор аренды. Вторым по популярности каналом поиска стали знакомые — через них жилье нашли еще 30% опрошенных (они снимают квартиры как по договору, так и без него в пропорции 50 на 50). Каждый пятый арендатор (21%) нашел квартиру через риэлтора, каждый седьмой (14%) — снял самостоятельно без оформления договора.

Квартиры сейчас арендуют 12% россиян: в стране традиционно предпочтение отдают покупке недвижимости. В собственном жилье проживают 72% респондентов. 16% опрошенных признались, что живут у родителей и других родственников или в социальном жилье.

«Такие «фильтры», как происхождение, пол и семейное положение дают арендодателю ложное ощущение, что он контролирует ситуацию. О том, что такая дискриминация недопустима в приличном обществе, при этом вообще забывают. Считается, что девушки аккуратнее, семьи не съедут через месяц, а граждан своей страны проще привлечь к ответственности. Но не стоит полагаться на стереотипы – ничто из перечисленного не гарантирует бережного отношения к вашей собственности. А тем более, к собственности ваших соседей — если по вине арендаторов им будет причинен ущерб, например, из-за залива, — говорит начальник управления андеррайтинга имущества физических лиц «Росгосстраха» Екатерина Зенченко. — Защиту их имущества и, соответственно, вашего спокойствия — что у вас  не возникнет неприятных денежных исков при сдаче квартиры внаем — может гарантировать только ваша страховка. Если, конечно, вы застрахуете ответственность перед соседями».

1В опросе приняли участие 1600 респондентов в возрасте старше 18 лет из всех федеральных округов. Из них мужчин 42%, женщин — 58%.

 

Свежие пресс-релизы Смотреть все

Лучшие пресс-службы

О компании

Росгосстрах Росгосстрах

«Росгосстрах» — российская страховая компания, является одной из крупнейших по масштабам (присутствию в регионах), собранным страховым премиям, активам и резервам страховой организацией в России. Отно...

Цитаты

Все

В Ростовской области расширяют систему подготовки инженерных кадров

СЛЮСАРЬ Юрий Борисович
СЛЮСАРЬ Юрий Борисович

Сегодня важно выстроить такую систему подготовки кадров, которая будет отвечать запросам предприятий. Молодые специалисты должны получать востребованные профессии, современные компетенции и возможность трудоустройства в Ростовской области. Именно такую задачу мы ставим перед системой образования и работодателями

В Ростовской области за неделю изменились цены на основные виды мяса

СЛЮСАРЬ Юрий Борисович
СЛЮСАРЬ Юрий Борисович

Доложил о ситуации в нашей области. Она такая же, как и в других регионах — спрос на топливо вырос. Ростовская область — транзитный регион: через нас идут потоки на Кавказ, к побережью, в Новороссию и Крым. Нагрузка колоссальная. Находим способы решения проблемы. Ежедневно мониторим наличие топлива и цены на него. Для борьбы со спекулянтами сами АЗС при необходимости вводят ограничения на объемы продаж

Все пожары в Ростовской области после атаки БПЛА потушены, люди вернулись домой

СЛЮСАРЬ Юрий Борисович
СЛЮСАРЬ Юрий Борисович

Все очаги возгорания в Таганроге, Азове и Азовском районе полностью ликвидированы

В Ростовской области намерены снизить административное давление на бизнес

ПАВЛОВ Павел Владимирович
ПАВЛОВ Павел Владимирович

Малый и средний бизнес играют важную роль в экономике Ростовской области. Сегодня его доля в структуре региональной экономики составляет 33%, что выше среднероссийского уровня. Поэтому наша задача — создавать максимально комфортные условия для развития предпринимательства и привлечения инвестиций

Пищевая промышленность Ростовской области укрепляет позиции в общероссийских рейтингах

КАСЬЯНЕНКО Анна Владимировна
КАСЬЯНЕНКО Анна Владимировна

Все предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности Ростовской области работают в штатном режиме. Объёмов выпускаемой продукции достаточно для полного обеспечения жителей области, а при необходимости производители готовы наращивать объёмы производства

Рейтинг персон

Все