Пресс-релиз

УК «Альфа-Капитал» вошла в ТОП-5 крупнейших управляющих компаний по активам за 2020 год

УК «Альфа-Капитал» вошла в ТОП-5 крупнейших управляющих компаний по активам за 2020 год
Подписка на рассылку

УК «Альфа-Капитал» вошла в ТОП-5 крупнейших управляющих компаний по активам за 2020 год

  • 5624
  • 3 мин.
УК «Альфа-Капитал» вошла в ТОП-5 крупнейших управляющих компаний по активам за 2020 год

Управляющая компания «Альфа-Капитал» вошла в ТОП-5 крупнейших российских УК по объемам активов под управлением.

Управляющая компания «Альфа-Капитал»[1] вошла в ТОП-5 крупнейших российских УК по объемам активов под управлением[2]. По данным рейтингового агентства «Эксперт РА», по итогам 2020 года компания управляла более 668 млрд рублей средств клиентов, рост активов за год составил 50%. На текущий момент активы компании уже превысили отметку в 700 млрд рублей.

Наиболее активный рост наблюдался в сегменте управления активами частных инвесторов. Компания «Альфа-Капитал» заняла первое место в сегменте доверительного управления физлиц с объемом активов 449,8 млрд рублей[3].  В сегменте ПИФов УК «Альфа-Капитал» заняла третье место[4], нарастив в 2020 году объем активов в ПИФах на 82% – до 142 млрд рублей. Стоит отметить, что «Альфа-Капитал» была единственной компанией среди Топ-5, которой удалось увеличить свою долю на рынке ПИФов – по итогам 2020 года она составила 18,5% (рост с 16,3% на 31.12.2019).

Под управлением УК «Альфа-Капитал» сейчас находится линейка фондов, включающая десять открытых, шесть биржевых и интервальный ПИФ. В конце декабря были запущены торги паями биржевого фонда «Альфа-Капитал Китайские акции». На начало марта его активы составили более 2,3 млрд рублей.

Также по итогам 2020 года УК «Альфа-Капитал» вошла в число лидеров рынка по объемам средств в закрытых ПИФах с активами 58,3 млрд рублей. Под управлением компании находится 32 закрытых фонда, включая фонды недвижимости для розничных инвесторов – «Арендный поток», «Арендный поток – 2». В феврале 2021 года под управлением компании также появился ЗПИФ недвижимости «Альфа-Капитал ФастФуд», ориентированный на инвестиции в объекты, арендуемые крупными сетями ресторанов быстрого питания.

«Стратегия нашей компании всегда была ориентирована на потребности частных инвесторов, поскольку мы уверены, что за этим будущее российского рынка доверительного управления. В прошлом году мы наблюдали значительный приток на рынок физлиц, благодаря чему бизнес “Альфа-Капитала” вырос на 50%, а уже на конец февраля этого года число открытых клиентами счетов превысило 470 тыс. На фоне роста интереса населения к инвестициям и благодаря появлению новых продуктов мы рассчитываем, что по итогам этого года компания также покажет хорошие результаты, увеличив активы под управлением минимум до 800 млрд рублей и закрепив свое лидерство на отечественном рынке управления активами», – прокомментировала генеральный директор УК «Альфа-Капитал» Ирина Кривошеева.

[1] В том числе УК «Альфа-Капитал», УК «Альфа-Капитал Альтернативные Инвестиции», Alfa Asset Management (Europe) S.A.

[2] https://www.raexpert.ru/rankingtable/managing/uk_2020/tab01/

[3] https://www.raexpert.ru/rankingtable/managing/uk_2020/tab13/

[4] https://www.raexpert.ru/rankingtable/managing/uk_2020/tab02/

Справка

УК «Альфа-Капитал» – одна из крупнейших компаний на рынке управления активами. УК «Альфа-Капитал» была создана в 1996 году и является пионером рынка управления активами частных, институциональных и корпоративных инвесторов. «Альфа-Капитал» входит в консорциум «Альфа-Групп» – одну из самых крупных финансово-промышленных структур России.

Свежие пресс-релизы Смотреть все

Лучшие пресс-службы

О компании

Альфа-Капитал Альфа-Капитал

УК «Альфа-Капитал» является частью консорциума «Альфа-Групп», который входит в число самых крупных и надежных финансово-промышленных структур России. Управляющая Компания «Альфа-Капитал» является одн...

Цитаты

Все

В Ростовской области расширяют систему подготовки инженерных кадров

СЛЮСАРЬ Юрий Борисович
СЛЮСАРЬ Юрий Борисович

Сегодня важно выстроить такую систему подготовки кадров, которая будет отвечать запросам предприятий. Молодые специалисты должны получать востребованные профессии, современные компетенции и возможность трудоустройства в Ростовской области. Именно такую задачу мы ставим перед системой образования и работодателями

В Ростовской области за неделю изменились цены на основные виды мяса

СЛЮСАРЬ Юрий Борисович
СЛЮСАРЬ Юрий Борисович

Доложил о ситуации в нашей области. Она такая же, как и в других регионах — спрос на топливо вырос. Ростовская область — транзитный регион: через нас идут потоки на Кавказ, к побережью, в Новороссию и Крым. Нагрузка колоссальная. Находим способы решения проблемы. Ежедневно мониторим наличие топлива и цены на него. Для борьбы со спекулянтами сами АЗС при необходимости вводят ограничения на объемы продаж

Все пожары в Ростовской области после атаки БПЛА потушены, люди вернулись домой

СЛЮСАРЬ Юрий Борисович
СЛЮСАРЬ Юрий Борисович

Все очаги возгорания в Таганроге, Азове и Азовском районе полностью ликвидированы

В Ростовской области намерены снизить административное давление на бизнес

ПАВЛОВ Павел Владимирович
ПАВЛОВ Павел Владимирович

Малый и средний бизнес играют важную роль в экономике Ростовской области. Сегодня его доля в структуре региональной экономики составляет 33%, что выше среднероссийского уровня. Поэтому наша задача — создавать максимально комфортные условия для развития предпринимательства и привлечения инвестиций

Пищевая промышленность Ростовской области укрепляет позиции в общероссийских рейтингах

КАСЬЯНЕНКО Анна Владимировна
КАСЬЯНЕНКО Анна Владимировна

Все предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности Ростовской области работают в штатном режиме. Объёмов выпускаемой продукции достаточно для полного обеспечения жителей области, а при необходимости производители готовы наращивать объёмы производства

Рейтинг персон

Все