Власти Ростовской области обсудили перспективы развития рыбоводства в Азовском море. Участие в важной для отрасли встречи приняли предприниматели и ученые. Провел ее Юрий Слюсарь.
Главной темой заседания стало восполнение биоресурсов, развитие рыболовства в промышленных масштабах и выращивание аквакультуры. Сейчас в год воссоздают 28 тыс. тонн, что является третьим показателем в РФ. В основном в Азовском море водятся толстолобики, белый амур и карп. Хозяйства занимаются осетровыми и форелью.
В этом году в водоемы запустили 17 млн мальков. Запасы ценных видов стали увеличиваться. Ученые полагают, что на восстановление осетровых потребуется от 5 до 15 лет. Зафиксирована также тенденция замещения морскими видами, поскольку море становится более соленым.
«Надо брать это наше конкурентное преимущество, нашу сильную сторону и последовательно развивать рыбное хозяйство. Надо разобраться, что сделать, чтобы придать ему дополнительный импульс. Может, не хватает мощностей по переработке, может, проблемы с реализацией. Надо определить, какая поддержка требуется в первую очередь», – сказал Юрий Слюсарь.
Персоны1 в новости
Новости по теме
Последние новости
Общественная редакция в Ростове
- Запросами в любые органы власти местного и федерального уровня;
- Экспертными мнениями о проблеме у тематических спикеров.

1

