15:28
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277

На левом берегу Ростова-на-Дону построят первый микрорайон

28 октября 2021
5469
2 мин.
4
На левом берегу Ростова-на-Дону построят первый микрорайон

В Ростове-на-Дону планируют активно осваивать территорию на левом берегу. Недалеко от стадиона "Ростов Арена" появится новый микрорайон, который построят по экологическому проекту.

В настоящий момент городская администрация уже получила на рассмотрение документацию, в которой раскрыты детали будущего строительства. Бумаги предоставила группа компаний "ЮгСтройИнвест".

О подаче документации рассказал сити-менеджер Алексей Логвиненко. По его словам, под застройку необходимо отвести 26,6 гектаров городской территории, которая располагается на левом берегу Дона восточнее стадиона "Ростов Арена". В этой зоне пока нет жилых домов.

Согласно планам, застройщик возведёт 13 домов разной этажности, а также объекты социального значения. Среди них будут два детских сада, большая школа и поликлиника. Учебное заведение рассчитано на 1 100 школьников, а дошкольные организации смогут вмещать по 200 малышей. В них также разместят ясельные группы. Их строительство начнётся одновременно с жилыми строениями. Объект здравоохранения сможет принимать в день до 150 посетителей. Как отметили в группе компаний "ЮгСтройИнвест", при реализации проекта будет применён весь ранее накопленный опыт.

В проекте большое внимание уделяют экологической составляющей. При проектировке архитекторы применили концепцию "двор без машин". Она позволяет отвести больше пространства под прогулочные зоны. Ландшафт у подъездов будет максимально приближён к природному. Помимо озеленения и дорожек, строители создадут водный канал и велосипедный маршрут для экстремальных видов спорта.

Намерен застройщик также разбить у микрорайона большой парк. Благоустроенная территория будет располагаться на площади 14 гектаров. Там создадут прогулочные аллеи и зоны для отдыха, а также игровые площадки. Местные жители смогут играть в футбол на специальном поле, а также в теннис на нескольких кортах. Этот парк обойдётся компании в несколько сотен миллионов рублей.

Ранее сообщалось, что в Ростовской области внедрят новые инструменты стимулирования инвесторов. Основные пункты плана во время публичного обсуждения бюджета презентовала глава Министерства финансов Лилия Федотова.

Персоны2 и Компании2 в новости

Врио главы администрации Ростова-на-Дону
1 место
Министр финансов Ростовской области
2 место
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Ростове

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118109198
Умерли за год
18004064
Родились за год
44293184