17:57
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
ВТБ Лизинг: парк такси РФ в ближайшие два года будет расти на 10% в год
ВТБ Лизинг: парк такси РФ в ...
Подписка на рассылку

ВТБ Лизинг: парк такси РФ в ближайшие два года будет расти на 10% в год

10 сентября 2021
2685
2 мин.
ВТБ Лизинг: парк такси РФ в ближайшие два года будет расти на 10% в год

ВТБ Лизинг прогнозирует рост количества автомобилей такси в России на горизонте двух лет темпами примерно 10% в год. Об этом рассказал вице-президент Объединенной лизинговой ассоциации, генеральный директор ГК ВТБ Лизинг Дмитрий Ивантер в ходе IX Международного евразийского форума такси, которые проходит в эти дни в Москве.

На сегодняшний день рынок такси оценивается почти в 800 млрд рублей, это значимый сегмент отрасли пассажирских перевозок и важное направление бизнеса для лизинговых компаний. В российском парке такси более 70% автомобилей находятся в лизинге.

В этом году ВТБ Лизинг передал клиентам свыше 21 тыс. транспортных средств, из них более 3400 машин пришлось на сегмент такси. В объемном выражении это 16% от общего количества профинансированного автотранспорта. При этом в деньгах это всего 5% от нового автомобильного бизнеса компании. Средняя стоимость машин в новом портфеле ВТБ Лизинг составляет 3,9 млн рублей без НДС, а в сегменте такси 1 млн рублей.

«Поэтому на нашем рынке только около 30% компаний работают с таксопарками. Крупные универсальные лизингодатели применяют в этом направлении бизнеса особые подходы. Прежде всего, они заинтересованы в расширении сотрудничества с таксопарками, которые приобретают довольно большие партии машин - десятки, а иногда сотни единиц транспорта. В этом сегменте между лизинговыми компаниями существует высокая конкуренция, и они стараются предлагать льготные условия своим клиентам в дополнение к тем преимуществам, которые содержит лизинг сам по себе», - рассказал Дмитрий Ивантер.

ВТБ Лизинг прогнозирует рост количества автомобилей такси в России темпами примерно 10% в год, при этом эксперты компании выделяют разные тенденции в разных регионах страны. В Москве и Санкт-Петербурге, где рынки уже достаточно развитые, драйвером роста станет замена выбывающего парка. В остальных регионах в этом качестве выступит тренд расширения парка, а в некоторых городах – его создание.

«В среднем для такси приобретается около 100 тыс. новых машин в год, из них 70% в лизинг. То есть для рынка лизинга это где-то 70 тыс. автомобилей ежегодно. Таким образом, это достаточно значимый сегмент для нашего рынка», - отметил Дмитрий Ивантер.

Источник фото:
https://commons.wikimedia.org/

Общественная редакция в Ростове

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112668983
Умерли за год
14278341
Родились за год
35127246