08:48
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
ВТБ: россияне на 16% увеличили расходы на весеннее обслуживание автомобилей
ВТБ: россияне на 16% увеличи...
Подписка на рассылку

ВТБ: россияне на 16% увеличили расходы на весеннее обслуживание автомобилей

9 апреля 2021
2832
2 мин.
ВТБ: россияне на 16% увеличили расходы на весеннее обслуживание автомобилей

С наступлением весенней погоды за последние две недели траты россиян на автосервис, автотовары, бензин и замену шин превысили 800 млн рублей - это на 16% больше, чем за предыдущие две недели. Об этом свидетельствует статистика эквайрингового бизнеса ВТБ. Однако в целом по итогам месяца расходы на обслуживание автомобилей не достигли показателей аналогичного периода прошлого года, снизившись на 13% год к году.

Больше всего средств за последние две недели россияне направили на приобретение автотоваров и запчастей – 410 млн рублей. К предыдущим двум неделям расходы в этой категории увеличились на 18%. На втором месте среди трат на весеннее обслуживание автомобилей – расходы на автосервис: на эти цели было направлено почти 180 млн рублей, на 17% больше, чем двумя неделями ранее. На покупку новых летних шин в магазинах, находящихся на эквайринговом обслуживании ВТБ, россияне потратили за две недели вдвое больше, чем за две недели до этого. А на замену шин с зимних на летние ушло в 3,5 раза больше, чем за предыдущие две недели.

Кроме того, за две недели россияне потратили свыше 190 млн рублей на бензин – это на 5% больше, чем двумя неделями ранее. На столько же увеличилось и количество транзакций на АЗС, работающих на эквайринге ВТБ. Между тем, к аналогичному периоду прошлого года, когда из-за пандемии россияне стали чаще предпочитать личный транспорт общественному, количество транзакций на автозаправочных станциях снизилось на 28%, а оборот – на 23%. Средний чек снизился на 5% и составил 1,1 тыс. рублей.

В Москве с наступлением теплой погоды тенденции оказались сопоставимы с общероссийскими. В автомагазинах за последние две недели жители города потратили 100 млн рублей – на 13% больше, чем за предыдущий период. На 20% за две недели увеличились расходы москвичей на автотосервис – до 66 млн рублей. Московские магазины шин увеличили выручку в 2,5 раза, станции по замене шин – в 5 раз. На бензин москвичи потратили за последние 2 недели 58 млн рублей, на 7% больше, чем неделей ранее, при этом количество транзакций увеличилось на 16%. Средний чек показал снижение на 4% и остался на среднероссийском уровне.

«Для автомобилистов весна стартует тогда, когда дороги освобождаются от снега. В этом году, несмотря на обильные снегопады в конце зимы и начале календарной весны, снег в столице и городах европейской части России растаял на дорогах довольно быстро, поэтому часть автовладельцев поспешила подготовить автомобиль к весне. Однако ажиотаж в автосервисах и станциях шиномонтажа продлится до конца апреля, так как многие, опасаясь весенних заморозков и гололеда, предпочитают дождаться устойчивой теплой погоды», - говорит Алексей Киричек, вице-президент, руководитель департамента эквайринга ВТБ.

Источник фото:
https://pxhere.com/en/photo/1343892

Общественная редакция в Ростове

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110439998
Умерли за год
12751824
Родились за год
31371744