01:33
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366

"Конюшенный двор" "Ростовского кремля" после масштабной реставрации откроют в июне

5 апреля 2021
3169
2 мин.
2
"Конюшенный двор" "Ростовского кремля" после масштабной реставрации откроют в июне

В Министерстве культуры РФ рассказали, когда для посетителей откроется "Конюшенный двор" "Ростовского кремля". Культурный объект возобновит свою работу после масштабной реставрации в июне.

"Конюшенный двор" является памятником федерального значения. Он входит в состав "Ростовского кремля", государственного музея-заповедника. Длительный период шли работы по восстановлению культурного объекта, но теперь уже известна приблизительная дата открытия.

В июне туристы и местные жители снова смогут посетить комплекс, и музейная экспозиция будет расширена новыми выставочными площадями. Посетителям теперь будет доступен кинозал, для них создали экспозицию, посвящённую истории Ростова-на-Дону, там же откроется и музей колоколов. Кроме того, объект расширится фондохранилищем, конференц-залом. Появятся там и мастерские темперной живописи.

На территории комплекса собираются проводить большее количество мастер-классов и экскурсий. Рассматривается возможность сделать реставрационную мастерскую доступной для начинающих специалистов.

Директор музея-заповедника "Ростовского кремля" Наталия Каровская отметила: "Открытие объекта состоится в июне текущего года. Уже запланирована торжественная презентация".

Высказалась о музее-заповеднике и Ольга Любимова, глава Министерства культуры РФ. Чиновница подчеркнула: "При разработке концепции было важно учесть и перспективу дальнейшего развития объекта на несколько лет вперёд, чтобы понять, какие у него будут долгосрочные планы. В этом процессе следует большое внимание уделять туристам и детско-юношеской аудитории".

"Конюшенный двор" "Ростовского кремля" является редким объектом. Он один из немногих, сохранившихся из своего периода. Строительство комплекса прошло во второй половине XVII века по инициативе митрополита Ростовского и Ярославского Ионы III.

Ранее сообщалось, что из Ростова-на-Дону запустили прямые рейсы в Нижневартовск и Воронеж. Их организовала авиакомпания "Азимут", а полёты будут осуществляться с аэропорта Платов.

Раздел:
Источник фото:
wikimedia.org

Общественная редакция в Ростове

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112744223
Умерли за год
14329869
Родились за год
35254014