09:20
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Первые в Ростовской области солнечные электростанции могут появиться на юге региона
Первые в Ростовской области ...
Подписка на рассылку

Первые в Ростовской области солнечные электростанции могут появиться на юге региона

25 декабря 2020
3245
2 мин.
2
Первые в Ростовской области солнечные электростанции могут появиться на юге региона

В Ростовской области рассказали о планах развития "зелёного" энергетического сектора. Первые в регионе солнечные электростанции могут появиться в южных районах.

Информацию о планах озвучил Игорь Сорокин, занимающий должность заместителя губернатора. Он отметил: "Мы провели расчёты и определили, что нужно устанавливать станции номиналом в 30 мВт. Инвесторы будут заинтересованы в развитии проекта в том случае, если объекты появятся в южных и юго-восточных районах Ростовской области".

Уже известны и суммы инвестиций. На возведение одной солнечной электростанции необходимо вложить до 2,5 миллиарда рублей. В Министерстве промышленности и энергетики субъекта федерации определили сроки проведения конкурсного отбора. Уже в первой половине 2021 года власти хотят найти партнёра, способного оказать поддержку в реализации проекта. Общий же срок создания новых объектов не должен превысить года. Уже в начале прошлого месяца инвесторы начали изучать возможность строительства таких электростанций. Для этого регион имеет необходимый потенциал.

Это не первый проект, имеющий отношение к "зелёной" энергетике. Сейчас в Ростовской области активно создают ветроэлектростанций (ВЭС). В текущем году субъект федерации вышел на первое место по России в этом направлении. На территории Каменского и Красносулинского района такие объекты уже суммарно вырабатывают 350 МВт. До 2024 года данную мощность планируют увеличить в три раза. Для этого потребуется инвестировать в отрасль порядка 70 миллиардов рублей. Благодаря данным мероприятиям власти хотят к 2022 году выйти к показателю в 20% от общего объёма электроэнергии, которая добывается из ветровой и солнечной энергий.

Персоны1 и Компании1 в новости

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Ростове

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118761278
Умерли за год
18450640
Родились за год
45391840