17:25
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Василий Голубев поручил отладить от каждого дома до МЭОКа систему обращения с ТКО
Василий Голубев поручил отла...
Подписка на рассылку

Василий Голубев поручил отладить от каждого дома до МЭОКа систему обращения с ТКО

24 сентября 2020
3257
2 мин.
1
Василий Голубев поручил отладить от каждого дома до МЭОКа систему обращения с ТКО

Руководитель субъекта федерации Василий Голубев заявил в рамках очередного правительственного заседания о необходимости проведения работ, направленных на создание системы обращения с ТКО (твёрдые коммунальные отходы) во всех без исключения муниципалитетах региона, в каждом населённом пункте. Сооружение перерабатывающих отходы комплексов предусматривается в каждой из 8-ми зон деятельности МЭОКов.
 
Завершение работ по созданию новой инфраструктуры запланировано на 2021-2022 годы. До тех пор пока в эксплуатацию не введены МЭОКи (межмуниципальные экологические отходоперерабатывающие комплексы), региональными операторами используется существующая инфраструктура. Отходы принимаются 24 полигонами, которые числятся в государственном реестре объектов размещения отходов. В транспортировке ТКО задействованы более чем восемь сотен экземпляров специальной техники.
 
Озвученная для районов и городов задача – приведение в надлежащее состояние контейнерных площадок и обеспечение их контейнерами. На сегодняшний день ассигнований на их закупку предусмотрено меньше, нежели 50 % муниципальных образований. Денежные средства должны быть заложены в бюджеты 2021-2023 годов, позже получить их окажется невозможным, предупредил руководитель субъекта федерации.
 
«Ошибочно полагать, будто бы после возведения МЭОКов задача уже выполнена. Необходимо выстроить схему по доставке отходов от каждого двора и каждой квартиры к площадкам для временного хранения, а затем – к пунктам сортировки либо к МЭОКам. Когда всю цепочку, наконец, отладят, от конкретного человека до высокотехнологичного комплекса, тогда уже мы сможем вести речь о том, чтобы создать систему утилизации в нашем регионе коммунальных отходов», – рассказал Василий Голубев.
 
Производя оценку ситуации в муниципальных образованиях Ростовской области, её руководитель потребовал, чтобы с одним из региональных операторов был расторгнут договор, поскольку люди жалуются на качество осуществляемых им работ. Такие партнёры региону не нужны, заявил политический деятель, призвав действовать в подобных ситуациях незамедлительно.
 
«Однако же алгоритм смены регоператора должен быть очень точно отработан, дабы такие действия не повлекли за собой ещё больших проблем», – предупредил ростовский губернатор.

Персоны 1 в новости

Губернатор Ростовской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Ростове

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112663703
Умерли за год
14274725
Родились за год
35118350