21:42
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Минприроды Ростовской области начало процедуру приёма лесопожарных модулей
Минприроды Ростовской област...
Подписка на рассылку

Минприроды Ростовской области начало процедуру приёма лесопожарных модулей

14 июля 2020
3552
2 мин.
2
Минприроды Ростовской области начало процедуру приёма лесопожарных модулей

В Ростовской области Минприроды продолжает мероприятия по расширению технической базы служб, занимающихся охраной лесных массивов. В настоящий момент ведомство начало процедуру приёма лесопожарных модулей.

В Министерстве природных ресурсов и экологии субъекта федерации рассказали о планах полностью обновить техническую базу. Это делается в рамках национального проекта "Экология", о чём рассказал Михаил Фишкин, глава природоохранного ведомства. "К 2024 году мы планируем почти на 100% поменять состав спецтехники для тушения лесных пожаров. Государственное автономное учреждение "Лес" получит транспортные средства и другие устройства по программе выполнения регионального проекта "Сохранение лесов", который является частью федерального нацпроекта", - отметил министр.

Сейчас в подчинённом ему ведомстве подготавливают документацию по приёму 11 универсальных лесопожарных модулей. Позже их распределят между лесными управлениями Ростовской области. Известно, в текущем году субъект федерации уже получил три таких устройства, а также было закуплено столько же универсальных лесопосадочных комплексов. Говоря об основном приобретении, речь идёт о модуле на базе колёсного трактора МТЗ-82. Он разработан для осуществления профилактических противопожарных действий, для тушения возгораний в лесу, прокладывая заградительные опорные минерализированные полосы. Также он может тушить огонь на передней кромке пожара, применяя смачиватели. Приспособлена техника и для выполнения рядовых работ в лесном массиве.

В прошлом году немалая часть автопарка уже была заменена. Профильное ведомство получило в своё распоряжение 49 единиц пожарной техники, 38 малых лесопатрульных комплексов и 11 лесопатрульных комплексов. Кроме того, регулярно осуществляются мероприятия по восстановлению лесных насаждений. По имеющимся планам, за несколько лет ежегодные объёмы посадки деревьев должны вырасти с 1,2 тысячи гектаров до 1,9 тыс. Сейчас эта цифра достигает 1,5 тыс. По этой же программе к 2024 году количество стандартного посадочного материала должно увеличиться с 5,6 до 7,3 миллиона единиц.

Персоны1 и Компании1 в новости

Министр природных ресурсов и экологии Ростовской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Ростове

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119121308
Умерли за год
18697206
Родились за год
45998436