20:11
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Эльвира Набиуллина раскрыла причины, по которым не исчезнут банковские карты и наличные
Эльвира Набиуллина раскрыла ...
Подписка на рассылку

Эльвира Набиуллина раскрыла причины, по которым не исчезнут банковские карты и наличные

12 октября 2019
3030
2 мин.
Эльвира Набиуллина раскрыла причины, по которым не исчезнут банковские карты и наличные

Председателем Центробанка страны Эльвирой Набиуллиной в рамках пленарной дискуссии под названием «2035», имевшей место на форуме финансовых инновационных технологий Finopolis, были раскрыты причины, по которым банковские карты и наличные деньги не перестанут использоваться жителями планеты – даже несмотря на тот факт, что современные финансовые технологии очень удобны. Коснувшись темы пластиковых карт, руководитель подчеркнула их особую значимость в применении, когда человеку нужно выезжать за рубеж.
 
«Даже при существенном развитии, к примеру, биометрического эквайринга, позволяющего приходить в магазины за товаром без пластиковой карты и даже без смартфона, поскольку будут просто считаны биометрические данные человека, – такая процедура не сможет быть реализована за границей. Здесь мы должны были бы говорить об обмене между государствами биометрическими данными граждан, однако я сомневаюсь, что в нынешних условиях это реально сделать», – выразила мнение Эльвира Набиуллина.
 
Поднимая тему наличных денег, руководитель финрегулятора напомнила о существовании в мире такого понятия, как cashless societies, то есть безналичные общества. Однако граждане продолжают использовать наличные денежные средства, и на то имеются, по крайней мере, две причины. По словам Эльвиры Набиуллиной, речь в данном случае не идёт о безопасности, надёжности или стремлении накопить состояние – это как раз удобнее делать в «безналичном формате».
 
«По моему мнению, причины того, что банковские карты и наличные не исчезнут из пользования людей, заключаются, во-первых, в желании анонимности, а, во-вторых, в доверии к финансовым институтам, к их устойчивости, ведь проблемы с кредитными организациями всё равно происходят», – резюмировала Эльвира Набиуллина.

Раздел:

Общественная редакция в Ростове

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112691093
Умерли за год
14293483
Родились за год
35164498