20:36
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
100 долларовые купюры изымут из оборота
100 долларовые купюры изымут...
Подписка на рассылку

100 долларовые купюры изымут из оборота

13 марта 2019
4642
3 мин.
100 долларовые купюры изымут из оборота
Руководство Федеральной резервной системы США задумалось об изъятии из оборота банкнот достоинством 100 долларов. И это не просто разговоры, а вполне реалистичный сценарий ближайшего будущего. Доллар, как таковой, служит основным инструментом финансовых расчетов между государствами, но в безналичном выражении, так почему нас, жителей России, должна встревожить эта новость?

Немного истории. Еще со времен лихих 90-х в нашем обществе сложилась интересная ситуация, касательно степени престижа отдельного его представителя. Она выражалась в обладании большим количеством заветных зеленых бумажек, номиналом в 100 баксов, и никак иначе! Что-то магическое было в нежном шуршании купюр, аккуратно сложенных в пачку, владелец их ощущал себя никак не меньше, чем хозяином жизни.

С тех пор прошли годы, многие атрибуты успешности канули в Лету, за исключением стодолларовых купюр. Именно наличных и именно такого номинала, двадцатки и полтинники, на аналогичную сумму, гораздо меньше востребованы. Бенджамин Франклин сильно бы удивился, если бы узнал о своей популярности в России.

Так сколько их сейчас на руках у населения? Если говорить про общую сумму наличности, то за пределами США ее порядка 60%, что составляет 900 миллиардов. Размер колоссальный, и наши сограждане здесь в числе лидеров, имея примерно 40 миллиардов долларов. Подавляющее большинство в сотнях, хотя их никто уже не видит, как ранее. Просто лежат себе, на черный день, изредка используясь при каких-то расчетах, друг с другом лично, либо между фирмами. И это на фоне всплеска популярности криптовалют, что поразительно, видимо доверие к баксу сильней.

Кстати, озвученные цифры долларовой наличности составляют больше 2,5 ВВП России, показатель серьезный. При этом американские деньги не работают, не приносят дивидендов, но народ упорно их собирает, не обращая внимания на колебания курса.

Если для обычного человека доллары лишь предмет накопления, самооценки в глазах себя, то в ряде компаний они стали неплохим инструментом ведения теневого бизнеса. По данным финансовых аналитиков детективного агентства DaVinci Project, из-за повышения налоговой нагрузки на предпринимателей доля сделок, совершенных вне правового поля, растет, несмотря на заверения, руководства страны о позитивных сдвигах. В самом деле, передавать компактные пачки стодолларовых купюр гораздо проще, чем отвозить сумки с отечественными банкнотами, все-таки размер меньше в 70 раз. И что самое удивительное, тренд на критику заокеанских партнеров ставится все популярней, а их деньгами пользуемся!

Такая ситуация была бы стабильна и даже бесконечна, если не одно «Но». Понятно, что печатают доллары в Америке, там же контролируют объемы эмиссии, и принимают решения о замене каких-то типов банкнот. Новый дизайн, приоритет в сторону того, или иного номинала, мы привыкли. Но упоминание об изъятии из обращения ста баксов – это удар ниже пояса. Хотя, к слову, благополучие россиян при рассмотрении данной меры не превалирует, есть и другие причины, например, наркоторговля. Кокаиновые бароны также предпочитают указанный номинал в своих расчетах, имея обороты на порядок выше всего частного бизнеса в России, даже и сравнивать нет смысла.

Но и политическую составляющую полностью исключать не стоит, она была, есть и будет, ведь отношения двух стран далеки от идеала, мягко говоря. Неплохой способ давления, ведь если подобное вдруг произойдет, без предупреждения, но волна недовольства граждан поднимется до размеров цунами. Не всех, конечно.

И напоследок. Данная мера для государственных институтов РФ практически не страшна, здесь ведь фигурирует безналичный расчет. Волну погасят, не впервой, зато малому бизнесу придется выбираться на поверхность, под государевы очи. Контроль, и без того жесткий, станет всеобъемлющим, для фискальных органов – просто мечта! Финансовые специалисты детективного агентства DaVinci рекомендуют задуматься о переводе своих накоплений в другие виды материальных ценностей. Дыма без огня не бывает.
Раздел:

Общественная редакция в Ростове

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112695218
Умерли за год
14296308
Родились за год
35171448