11:43
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Донские застройщики оценили вызовы 2017 г. и готовы строить больше
Донские застройщики оценили ...
Подписка на рассылку

Донские застройщики оценили вызовы 2017 г. и готовы строить больше

8 февраля 2017
2342
4 мин.
1
Донские застройщики оценили вызовы 2017 г. и готовы строить больше
Большинство крупных донских застройщиков намерено в 2017 г. сохранить или увеличить объемы строительства жилья, несмотря на отмену господдержки ипотеки и другие серьезные вызовы.

3 февраля в Торгово-промышленной палате Ростовской области около 20 ведущих игроков и экспертов отрасли огласили риски и перспективы первичного рынка жилья на Дону в 2015 г. Круглый стол «Спрос на жилье: как влиять в текущих условиях?» организовала и провела редакция журнала «Эксперт ЮГ».

Среди основных новых факторов, способных осложнить жизнь застройщикам в 2017 г., были названы отмена господдержки ипотеки, которая в ряде банков может привести к повышению процентных ставок, трудоемкость заполнения проектных деклараций, новые требования к уставному капиталу девелопера, необходимость отчисления 1% от стоимости новых объектов в гарантийный фонд.

Совершенно новый тренд – вступление в силу федерального законодательства об охранных зонах памятников истории и культуры. По словам участников круглого стола, если охранная зона вокруг памятника документально не определена в меньших пределах, то она по умолчанию распространяется на радиус 200 метров от памятника.

В донской столице подобных памятников порядка 200, а имеют установленную охранную зону всего несколько. Иными словами, точечная застройка в центре города усложнится, а городским властям предстоит большая «бумажная» работа по установлению данных границ.

Еще один тренд, по мнению участников дискуссии, отчетливо обозначился в минувшем году, но усилится в 2017 г. Это – экспансия на ростовский рынок достаточно сильных игроков из Краснодарского и Ставропольского краев, которые агрессивно работают в сегменте «эконом»-класса.

Главную из застарелых проблем отрасли озвучил руководитель Региональной службы государственного строительного надзора Ростовской области Андрей Соловьев. Это – «обманутые дольщики». По словам Андрея Соловьева, только за 2016 г. в донской столице введено порядка 30 тыс. квартир, около половины из них – по договорам долевого участия. А общее количество «обманутых дольщиков» на Дону за все годы составляет около 1,5 тыс. человек или примерно 10% от количества благополучных дольщиков за год. Но доверие к долевому строительству они подрывают существенно.

- Если опираться на данные ЦИАН и «Делового квартала», рынок новостроек Ростова-на-Дону прирос в 2016 году на 16,3% (в 2016 г. зарегистрировано 7753 ДДУ, в 2015 г. - 6669). При этом, наблюдается тенденция перераспределения рынка: рынок вторичного жилья падает, а первичка растет (вторичный рынок снизился на 13,9% в сравнении с 2015 г.), - комментирует участница круглого стола, директор по продажам ООО «Феникс-Инвест» Елена Королева.

Среди озвученных за круглым столом решений всех этих проблем прозвучали различные маркетинговые ходы и акции, сегментация аудитории и строительство объектов под целевые запросы, применение новейших технологий и оборудования, строительство не только жилья, но и комфортной «среды обитания» вокруг него. Было сделано и предложение строить арендное жилье для молодежи в непосредственной близости от массовых мест работы, т.е. диверсифицировать собственно девелоперский бизнес.

- С учетом сложившегося социально-экономического положения в регионе, застройщикам сейчас необходимо увеличивать отрыв от вторички. В том числе, более четко позиционируя экономичность современных новостроек (это — энергосберегающие материалы, приборы индивидуального учета тепла и пр.), а также их повышенную безопасность в сравнении с давно построенным жильем, - добавляет Елена Королева.

По ее словам, новостройки имеют большее количество эвакуационных путей, в них появились пожаробезопасные зоны для маломобильных групп населения. Совершенствуются и применяются технологии спасения при пожаре: это — системы приточной и вытяжной вентиляции, различные технологии пожаротушения — водяные, газовые и порошковые, технологии оповещения при пожаре и газоанализаторы. Кроме того, за последние годы усилены требования к сейсмоустойчивости зданий, что также повышает безопасность проживания. Да и современные лифты по комфорту и безопасности существенно отличаются от произведенных и установленных 20-30 лет назад.

Несмотря на то, что многие выступающие за круглым столом, так или иначе, говорили о кризисе (в том числе, кризисе перепроизводства жилья, перенасыщении рынка и т.д.) в строительной отрасли, большинство их них откликнулись на предложение модератора поднять руки тем, кто планирует сохранить или нарастить объемы строительства 2016 г. в текущем году.

Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Ростове

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112844873
Умерли за год
14398799
Родились за год
35423594