11:59
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Старт ЧМФ2018 не отменяет переговоров по нефти
Старт ЧМФ2018 не отменяет пе...
Подписка на рассылку

Старт ЧМФ2018 не отменяет переговоров по нефти

18 июня 2018
3126
2 мин.
Старт ЧМФ2018 не отменяет переговоров по нефти
До саммита ОПЕК осталось несколько сессий и как мы видим, нервозность участников нефтяного рынка растет. Любая поступающая с этого рынка информация является предметом обсуждений, которая постоянно меняет ожидания игроков.
Вроде рынок уже и переварил информацию о том, что Саудовская Аравия и Россия готовы к пересмотру квот в сторону повышения и приняли этот факт как данность, однако несогласие отдельных участников соглашения грозит расколом внутри картеля. Так, например, Иран, Ирак и Венесуэла не поддерживают предложение об увеличении добычи нефти в рамках договора ОПЕК+.


К тому же согласно отчету ОПЕК за май, добыча нефти была увеличена на 35 тыс. баррелей в сутки. Саудиты нарастили объем добычи до 10,03 млн. баррелей в день – это максимальный уровень с октября 2017 года, а Россия в первую неделю июня увеличила добычу до самых высоких значений за последние 14 месяцев.

Некоторые источники заявляют, что Россия планирует предложить ОПЕК и ее союзникам вернуться к уровням добычи октября 2016 года и восстановить производство в течение трех месяцев. И переговоры между Россией и Саудовской Аравией начнутся уже сегодня, когда сборные двух стран проведут первый матч в рамках Чемпионата мира по футболу 2018.

Что же касается технической картины, то после вечерних данных по запасам нефти, инициатива вновь перешла к покупателям. Согласно отчету Минэнерго США, запасы нефти упали на 4,1 млн. баррелей, запасы бензина сократились на 2,3 млн. баррелей, а запасы дистиллятов снизились на 2,1 млн. баррелей, Добыча нефти в США за эту же неделю выросла на 100 тысяч баррелей в сутки, или на 0.9% - до 10.9 миллиона баррелей в сутки.

Котировки марки Brent локально вернулись в район 76,80$ за баррель. Дальнейшему подъему препятствует линия сопротивления падающего тренда, длящегося с 22 мая.

Основным уровнем поддержки выступает зона 74,80-75$ за баррель. Лишь пробой этого рубежа вновь активирует продажи нефти с горизонтом спуска до 71$ за баррелей.

Пока же границы консолидации 75-77$ за баррель сохраняются и возможно до конца текущей недели выхода за ее пределы так и не произойдет.

Анастасия Игнатенко, ведущий аналитик ГК TeleTrade
Раздел:

Общественная редакция в Ростове

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110471513
Умерли за год
12773407
Родились за год
31424842