06:41
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366

Россия победит

13 июня 2018
2761
1 мин.
Россия победит
Сенсация: Россия займёт первое место на Чемпионате мира по футболу! На втором будет Бразилия! Причём совершенно точно. По расходам на чемпионат. Наша страна потратила на его проведение 14 миллиардов долларов. Это больше, чем было потрачено на любой другой футбольный чемпионат мира . А прошлый мундиаль в Бразилии стоил 12 миллиардов – второе место. И что мы имеем для экономики? Конечно, расходы не окупятся, они обычно нигде не окупаются на чемпионатах. Но важный позитив будет. По прогнозам, чемпионат посетят до полумиллиона иностранных болельщиков. По расчётам мировых экспертов, они будут приезжать в среднем на 12 дней и потратят примерно 2 миллиарда долларов. Это, кстати, увеличит приток валюты в страну. В среднем в день иностранцы будут тратить по 10 миллиардов рублей. И к концу чемпионата предложение валюты станет на 8 процентов больше, чем в среднем в обычный день до него. От этого рубль может в июле укрепиться где-нибудь до 61 – 60 с половиной рублей. Если только нефть не подведёт. Или новых санкций не придумают.

Но в целом финансовые последствия чемпионата противоречивы. Конечно, много построено и модернизировано – стадионы, аэропорты, гостиницы, дороги. Благоустройство в городах – ну, как могли. ВВП от чемпионата подрастёт примерно на полпроцента за год. Туристы поедут к нам не только в этом году, но и в следующие. Поток туристов повысится на 10-15%. И ещё рождаемость повысится. Представляете – полмиллиона болельщиков. В следующем году сдвинем демографическую проблему.

Ну а традиционный стих – такой:

Нам не страшны Неймар и Месси ,

Салах и Сильва, и Роналду.

И будем мы на первом месте –

Мы всех деньгами удивляли!

Ведь победить хоть в чём-то надо

Нам на домашнем мундиале.

Раздел:

Общественная редакция в Ростове

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110419043
Умерли за год
12737473
Родились за год
31336438