08:23
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Девальвация рубля за 3 дня?
Девальвация рубля за 3 дня?...
Подписка на рассылку

Девальвация рубля за 3 дня?

12 апреля 2018
2864
2 мин.
Девальвация рубля за 3 дня?
Банк России продолжает утверждать, что ввод новых санкций против России не несёт угроз финансовой стабильности страны. И как нарочно продолжающийся рост доллара и евро в парах с рублем, дразнят нашего регулятора своими рекордами.

Доллар сделал порядка 7 рублей за 3 дня, единая европейская валюта выросла более чем на 10 рублей. Какая же тут угроза? Никакой! Так рассуждают наши власти.

Подумаешь, курсы валют менее чем за неделю поднялись на 12,50% и 15% соответственно. Мы же видали и больше, хотя уверена, что никому из нас 2014г. вспоминать не хочется.

Со слов регулятора, рубль должен будет упасть намного ниже текущих уровней, чтобы Банк России провел интервенции в поддержку курса. До каких именно уровней, ЦБ РФ не уточняет, но дает понять, что в ближайшее время он будет держаться в стороне. И хотя неоднократно делались заявления о том, что в арсенале Банка России имеются разные инструменты для поддержания финансовой стабильности, в том числе, и операции валютного репо, и продажи иностранной валюты на рынке, еще не пришел срок их применения.

Да и чего говорить, опыт прошлых лет показывает, что все эти инструменты малоэффективны. Очевидно, что тренд на укрепление рубля уже прерван, и возврата к минимальным значениям прошлого года ждать не стоит.

В подтверждении этого достаточно взглянуть на графики пар USDRUB и EURRUB, где имеются все технические основания для дальнейшего их роста.

Курс американской валюты пробил наверх широкий коридор 55,60-60,70 рублей наверх, в котором находился с января 2017г., и теперь может реализовать ширину этого диапазона наверх, то есть подняться до уровня 65,80 рублей.

Что касается графика единой европейской валюты, то лучше всего об её перспективах вам скажет месячный формат, где образована фигура продолжения восходящий «треугольник» или «вымпел» с горизонтальной границей на уровне 71,90 рублей и древком, равным 12,40 рублям.
Как правило, такая фигура реализовывается, либо на 60%, либо на 100% длины «древка», то есть целями повышения курса евро могут стать уровни 79,35 рублей или 84,30 рублей, где первая цель была уже исполнена вчера.

Перед тем, как валюты сделают финальный выстрел, нас может ожидать некоторый откат назад. Сегодня-завтра курсы могут отыграть назад порядка 2-3х рублей, но это еще не разворот.
Как мы уже сделали вывод выше, рост курсов, пусть и меньшими темпами, но может быть продолжен и далее на горизонте текущего месяца.

Анастасия Игнатенко, ведущий аналитик ГК TeleTrade
Раздел:

Общественная редакция в Ростове

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110435873
Умерли за год
12748999
Родились за год
31364794