13:47
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
В Ростове на площади 5-Донского корпуса археологи нашли древнее захоронение
В Ростове на площади 5-Донск...
Подписка на рассылку

В Ростове на площади 5-Донского корпуса археологи нашли древнее захоронение

4 июля 2017
3491
1 мин.
В Ростове на площади 5-Донского корпуса археологи нашли древнее захоронение
Данная находка считается уникальной по той причине, что она обнаружена на локации Темерницкого городища, которое было основано одним из древних племен примерно в 1 – 3 веках новой эры. А этот факт означает, что найденные археологами кости принадлежат более раннему периоду.

По словам руководителя экспедиции Александра Нечипорука, археологи нашли еще одну могилу, которая, по всей видимости, была разграблена в период существования племен меотов. В том захоронении, кроме остатков человеческого тела, был найден горшок, что характерно для бронзового периода. На основании этих фактов, главный археолог предполагает, что на месте найденных захоронений находился древний курган.

Многие факты свидетельствуют о том, что найденная могила относится именно к древнему неизученному периоду. К примеру, об этом говорит поза, в которой был похоронен человек. Его тело лежало на боку, с подогнутыми ногами и подтянутыми к груди руками.

На сегодняшний день участники археологической экспедиции продолжают вести раскопки в надежде найти какие-либо подсказки, что помогут выяснить более подробно период и обстоятельства, при которых было совершено погребение.

Следует отметить, что во время раскопок исследователи беспрерывно находят некоторые фрагменты посуды, причем, чем глубже находится антиквариат, тем к более древней эпохе он относится.
Раздел:

Общественная редакция в Ростове

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112865498
Умерли за год
14412924
Родились за год
35458344