21:55
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
ТСЖ возместят расходы на уплату процентов за капремонт в кредит
ТСЖ возместят расходы на упл...
Подписка на рассылку

ТСЖ возместят расходы на уплату процентов за капремонт в кредит

5 мая 2017
3053
2 мин.
1
ТСЖ возместят расходы на уплату процентов за капремонт в кредит
В настоящее время Ростовской области банк одобрил восемнадцать заявок на выдачу кредита от региональных ЖСК и ТСЖ, а федеральный Фонд жилищно-коммунального хозяйства будет возмещать расходы на уплату процентов. Кредитные средства банка будут использоваться того, чтобы выполнить работы по капитальному ремонту многоквартирных домов в Ростовской области. Об этом рассказал журналистам замгубернатора региона Сергей Сидаш.

Ранее сообщалось, что 17 января этого года постановлением Правительства Российской Федерации №18 были установлены правила предоставления денежной поддержки Фонду содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на капитальный ремонт многоэтажных домов. В текущем году региональные власти под эти цели выделили более 860 млн. рублей.

В Ростовской области, и еще в шести регионах России, будет реализован пилотный проект, компенсирующий ставки по кредитам, которые выдаются владельцам специальных счетов на проведение капремонта многоэтажных домов.

Таким образом, собственники жилья смогут погашать стоимость уже выполненных ремонтных работ банку за счет минимального взноса – 7,17 рубля с одного квадратного метра. А государство в ближайшие пять лет будет погашать проценты по кредиту.

«В этом году у нас уже одобрено восемнадцать заявок на сумму около сорока миллионов рублей, - рассказал Сергей Сидаш. - Механизм дает прекрасную возможность получить средства на капитальный ремонт уже сейчас. Уверен, вскоре количество домов, которые получат кредит, будет гораздо больше».

Сейчас интерес к проведению капремонта жилых зданий с привлечением кредитных денежных средств банка выказали более ста ТСЖ, тридцать три из них в настоящий момент готовят документы. Большая доля заявок подается на капитальный ремонт фасадов, лифтов, кровли и систем электроснабжения.

Отметим, программа капремонта в области реализуется с более двух лет. Через некоторое время за счет ежегодных взносов собственников жилья в многоэтажных домах при финансовой поддержке местных и областного бюджетов, а также Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства в прошлом году отремонтировано 623 дома, в том числе было заменено 339 лифтов. Условия проживания улучшили более шестидесяти тысяч жителей региона. На капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов направлено 2,7 миллиардов рублей.

С 2017 по 2020 год на Дону должны капитально отремонтировать порядка 4,7 тысячи многоквартирных жилых зданий; на эти цели будет направлено 11 млрд. рублей.

Персоны 1 в новости

Заместитель губернатора
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Ростове

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112708253
Умерли за год
14305235
Родились за год
35193410